Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Холмогоры

Холмогоры

село

центр муниципального района Холмогорский район

Население: 4,150 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +781830
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В 75 километрах от Архангельска находится райцентр – село Холмогоры, известное всем со школьной программы в связи с именем великого русского ученого М.В. Ломоносова.

Существует множество гипотез относительно названия Холмогоры, наиболее правдоподобная говорит, что название произошло из языка карельских племен и на русский переводится как «три речных порога».

Первые упоминания об этих землях в новгородских грамотах относятся к началу XII века, непосредственно населенный пункт Колмогоры, как оно изначально называлось, впервые упоминается в XIV веке в московских грамотах, тогда же была возведена новгородская деревянная крепость. В XVII веке эти земли защищал полноценный многобашенный деревянный кремль, которой в Смутные времена выдержал осаду польско-литовских войск, но сгорел в XVIII веке.

Расцвет Холмогор пришелся на вторую половину XVII века, когда вся торговля с Европой осуществлялась через Архангельск. В этих же годы Холмогоры становятся одним из центров иконописной живописи, зарождается уникальное народное искусство – резьба по кости. По распоряжению Петра I в деревне Вавчуга, находящейся вблизи Холмогор, начинают строить торговые судна, таким образом, она становится родиной торгового флота России. Сегодня разработаны туристические маршруты из Холмогор в Вавчугу.

В середине XVIII века в Холмогорах в ссылке находилась Брауншвейская семья свергнутого российского императора Иван VI. В первой половине XX века здесь располагалась тюрьма для политических преступников.

Главный архитектурный памятник окрестностей Холмогор – ансамбль Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря начала XVI века, расположенного в красивейших местах на полуострове Большого Михайловского озера. Другой обязательной для посещения достопримечательностью окрестностей Холмогор является мемориальный музей М.В. Ломоносова в селе Ломоносово. В самих Холмогорах находится филиал этого музея: Холмогорский краеведческий музей, разместившийся в бывшем купеческом доме, где представлены экспозиции об истории Холмогор, а также большая выставка вырезанных изделий из кости.

Около паромной переправы можно осмотреть пяти-купольный Спасо-Преображенский собор с колокольней и Архиерейскими палатами XVII века.

Ежегодно 15 декабря в Холмогорах проходят литературные Жернаковские встречи, посвященные писателю Н.К. Жернакову.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Холмогорыавтовокзал ~ 1 км
Матигорыавтобусная остановка ~ 3 км
Анашкиноавтобусная остановка ~ 8 км
Холмогорская развилкаавтобусная остановка ~ 8 км
Матераавтобусная остановка ~ 9 км
Малая Товраавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Холмогоры в большем размере

Карта села Холмогоры


Число просмотров: 5658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика