Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лиман

Лиман

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Лиманский район

Население: 8,837 тыс. чел. (2014)
Площадь: 177,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +785147
Почтовый индекс: 416410
Ближайший аэропорт: Астрахань

В 85 километрах от Астрахани находится райцентр – поселок Лиман. Первое упоминание о населенном пункте Лиман относится к 1889 году, в этом году на Кизлярском тракте была заложена ставка Долбан. Такое название она получила в честь зажиточного калмыка Долбанова, а уже в советские времена была переименована в Лиман.

С 1961 года начинается интенсивный рост села Лиман, в связи со стартом разработки нефтяных месторождений. В селе отстраивается отдельный район для нефтяников на десять улиц со школами, детскими садами, магазинами, аптекой, стадионом «Нефтяник». В это же время в Лимане разбиваются парки Мира и Комсомольской, в центр села закладывается Аллея Славы, высаживаются деревья. В 1965 году принимается решение о присвоении Лиману статуса поселка. К 30ти летию Победы в Лимане открывают мемориал с вечным огнем. А в конце восьмидесятых разбивается еще один парк – Ветеранов с детской площадкой. Кроме этого сегодня в поселке Лиман можно осмотреть памятники воинам интернационалистам и ликвидаторам Чернобыльской аварии. В Лимане действует краеведческий музей, Центр досуга и культуры, кинотеатр.

Главной достопримечательностью поселка Лиман является Лиманский хурул – единственный буддийский храм в Астраханской области, который действует в наши дни. Буддийская диаспора калмык наиболее многочисленная в Лимане и по их инициативе в начале двухтысячных годов был возведен хурул. Исторически в этих краях было много хурулов, изначально небольших сельских, потом семь (по количеству калмыцкий усулов) фундаментальных, а в начале XX более 30. Но все они были разрушены, до наших дней сохранился только хурул в селе Речное, но он не действующий, вопрос об его восстановлении решается. Здание Лиманского хурула содержит все необходимые элементы буддийских храмов: барабаны кюр-дэ, Колесо учений, символы мироздания – четыре ступы. В самом хуруле установлена золотая статуя Будды полуметровой высоты.

Жители поселка сегодня заняты в основном в двух отраслях: часть на нефте и газодобыче, а часть в сельском хозяйстве, причем процветает такие направления, как овощеводство, выращивание табака и хлопчатника, разведение овец.

другие точки на карте с названием Лиман
Лиман, Татарбунарский район, Одесская область, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Яндыкиразъезд ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лиман в большем размере

Карта посёлка Лиман


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика