Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Колки

Колки

посёлок городского типа, пгт
Население: 4,048 тыс. чел. (2013)
Площадь: 33,1 кв. км
Дата основания: 1145
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 3376
Почтовый индекс: 44661
Ближайший аэропорт: Луцк

На востоке Волынской области, в Маневичском районе находится посёлок Колки, расположенный сразу на двух реках – Стыре и его притоке Рудке.

Годом основания Колков считается 1020 года, о чём свидетельствует старое славянское городище. Однако достоверно известно, что при галицко-волынском князе Романе Великом в 1190-х годах здесь, среди полесских лесов, соорудили замок. Именно Романа ІІ Мстиславича принято считать основателем Колков. Ему здесь установлен памятник.

В 16 веке Колки были маленьким поселением, но в 1545 году они получили магдебургское право. Уже в конце 18 века здесь проживало более 2 тысяч человек, в том числе и еврейская община.

Пожалуй, наибольшую известность посёлок получил в 1943 году, когда здесь, посреди немецкой оккупационной администрации с апреля по ноябрь на территории 2500 квадратных километров существовала повстанческая Колковская республика, созданная УПА. Её разгромили немецкие войска. Памятный знак «Колковская республика» наряду с памятником основателя Колков и несколькими христианскими храмами является самым значимым культурным объектом населённого пункта.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Колки

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Колки в большем размере

Карта посёлка Колки


Число просмотров: 2255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика