Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Любешов

Любешов

Любешів, посёлок городского типа, пгт

центр района Любешовский район

Население: 5,731 тыс. чел. (2013)
Площадь: 3,4 кв. км
Дата основания: 1484
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 3362
Почтовый индекс: 44200
Ближайший аэропорт: Луцк

Любешов – посёлок на северо-востоке Волыни, районный центр, расположенный на левом берегу реки Стоход. На правом начинаются заповедные территории полесских лесов и речно-болотных угодий национального парка «Припять – Стоход». В Любешове находится администрация парка.

Согласно легендам, Любешов был основан охотником Любашем где-то в 15 веке. Первое документальное упоминание о поселении относится к 1484 году, но к тому времени населённый пункт уже был достаточно развитым.

Более всего Любешов известен монастырём католического ордена пиаров, заложенном в 1684 году. При нём работал коллегиум, в котором детей и юношей обучали бесплатно, причем, не делая разницы в вероисповедании и национальной принадлежности учеников. В его стенах грызли гранит наук многие известные деятели истории и культуры, в том числе и польский национальный герой Тадеуш Косцюшко. В 1939 году коллегиум с лёгкой руки советской власти (Волынь в этот год стала частью СССР) был закрыт.

От коллегиума сохранились главное здание и массивные въездные ворота. Других достопримечательностей мало: в посёлке и окрестных сёлах есть живописные церкви, а в самом Любешове в 2001 году установлен памятный знак 2000-летия Рождества Христова.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Любешов

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Любешов в большем размере

Карта посёлка Любешов


Число просмотров: 2113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика