Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старосубхангулово

Старосубхангулово

село

центр муниципального района Бурзянский район

Население: 4,609 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +734755
Почтовый индекс: 453580
Ближайший аэропорт: Уфа

В 330 километрах от Уфы на берегах реки Белой находится один из районных центров Башкортостана – село Старосубхангулово.

Основано село было башкирами – выходцами из Бурзянской волости в конце 80-х годов XVIII века, как хутор из нескольких дворов, а назван он был по имени основателя влиятельного вотчинника Субхангула Кильдекеева. Постепенно хутор вырос до размера деревни, а в 50-е годы XIX века разделился на два поселения Старосубхангулово и Новосубхангулово. Жители Старосубхангулово жили бедно, животноводство и землепашество были развито плохо.

Сегодня село Старосубхангулово знаменито своей природой. Любителей водного спорта привлекают быстрые потоки реки Белой, охотников – леса, которые занимают почти 90 процентов Бурзянского района. Недалеко от села Старосубхангулово разбиты заповедники «Башкирский» и «Шугьган Таш», национальный парк «Башкирия» с более чем тридцатью пещерами, заказники «Асебар» и «Алтын Сокол».

К памятникам природы относятся Капова пещера, одна из самых крупных карстовых пещер на Южном Урале, в которой сохранилось более 30 рисунков эпохи палеолита, пещера Шульган-Таш с рисунками каменного века, единственными в Европе нанесенными красками, пещера Космонавтов изобилующая вертикальными, горизонтальными и наклонными ходами, а также знаменитая расположенным рядом Кульюрттамкским водопадом.

Вокруг села Старосубхангулово за последние годы было устроено около десяти частных туристических стоянок. Также гости села Старосубхангулово могут посетить музей бортевого пчеловодства «Пчелиный лес» или съездить к ключам Большой и Малый Апшак, где водятся ручьевая форель и европейский хариус.

В самом селе Старосубхангулово есть Дом культуры, Центральная библиотека, действует мечеть.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Старосубхангулово
Агидель, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Старосубхангулово в большем размере

Карта села Старосубхангулово


Число просмотров: 5656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика