Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бурзянский район

Бурзянский район

муниципальный район
Население: 16,465 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4442,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Бурзянский район находится в центральной части Южного Урала на местности менее освоенной, чем другие территории республики. На востоке его окаймляет водораздельный хребет Уралтау, на востоке он ограничивается возвышенностью Калу. В географическом центре района пересекает река Белая, в то время как вдоль западной оконечности бежит Нугуш. В недрах разведаны запасы барита, кровельных сланцев, магнезита, песка, кирпичного сырья, которые до нынешнего времени не полностью изучены в геологическом понятии.

Гористый рельеф местности не позволяет здесь широко развиваться сельскому хозяйству, по этой причине под его угодьями находится лишь десятая часть территории района, куда также входят пашни. Аграрная сфера из-за природных особенностей развита в скотоводческом направлении благодаря естественным кормовым зонам. Успешно процветает пчеловодство. Значительную часть района занимают заповедники Шульган-Таш и Башкирский.

Район связан с шоссе республиканского значения трассой Старосубхангулово - Серменево. Грунтовые дороги ведут на Баймак и Кананикольское. В весеннее время становится непроходимым путь, ведущий на Мраково. По ранее существующим грунтовым дорогам, еле заметным теперь, может проехать только вездеход.

Отличительной особенностью Башкирского заповедника являются его ландшафтные районы, расположенные в двух разных природных комплексах. Так его западная часть лежит в пределах Южного Крака, восточная на территории Крал-Тау. Основной хребет находится в центральном горном районе Южного Урала и расположен в пределах березовых и смешанных лесов.

На территории заповедника работает музей, сотрудники которого разработали экскурсионные маршруты. Открыты две экологические тропы разной протяженности. Популярной среди спелеологов пещерой считается Пропащая Яма с глубиной 90 метров и длиной более 3 километров. Она находится недалеко от побережья реки Белой и состоит из многочисленных лабиринтов. Спуск в нее происходит по шахте, в конце которого открывается коридор, ведущий в гроты и залы.

центр муниципального района Бурзянский
Население
Столица Старосубхангулово, село4.609

см. также: Бурзянский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бурзянский район
Агидель, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бурзянский район в большем размере

Карта муниципального района Бурзянский район


Число просмотров: 2372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика