Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ермекеево

Ермекеево

село

центр муниципального района Ермекеевский район

Население: 3,937 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +734741
Почтовый индекс: 452190
Ближайший аэропорт: Уфа

В 235 километрах от Уфы на берегах реки Ря расположился один из районных центров Башкортостана – село Ермекеево, находящийся рядом с границей республики Татарстан и Оренбургской областью.

Поселение Ермекеево было основано в середине XVIII века, когда на башкирские земли в долину реки Ря переселились татарские семьи (за что платили половину ясыка, а потом часть оброка) во главе с Ермекеем Суюндуковым, по имени, которого и стали называть новое поселение. Деревня Ермекеево развивалась как типичное аграрное поселение. Во время Крестьянской войны, часть населения поддержала войска Емельяна Пугачева. В советские времена Ермекеево продолжало оставаться сельскохозяйственным селом, какие является и по настоящий день. Выращиваются зерновые культуры, сахарная свекла, подсолнечник, переработка развита слабо, выпускается бутилированная родниковая вода.

Туристов в Ермекеево привлекают памятники природы, находящиеся в окрестностях села. К ним относятся Ермекеевское водохранилище; гора Дуван-тау, напоминающая верблюжий горб, поросшая реликтовым сосняком; Таш-Урда – нагромождение глыб горных пород причудливых форм высотой до 25 метров; песчаный овраг недалеко от села Спартак, в последнем также можно осмотреть Барский дом Ляховых, построенный в стиле русского классицизма в 1908 году и церковь Казанской иконы Божией Матери.

В самом селе Ермекеево открыт краеведческий музей, работает Дом культуры, на безе которого функционируют театральный эстрадно-фольклорный коллектив «Ермекей» и танцевальный коллектив «Гульрус».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Ермекеево
Ермекеево, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Средние Карамалы, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Абдулкаримовоавтобусная остановка ~ 3 км
Пионерлагерьавтобусная остановка ~ 4 км
Васильевкаавтобусная остановка ~ 6 км
Верхнеулу-Елга, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Семено-Макаровоавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ермекеево в большем размере

Карта села Ермекеево


Число просмотров: 2851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика