Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Аргентина - флаг

Мендоса

Мендоса

Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja, город

центр провинции Мендоса

Население: 112,900 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1561
Часовой пояс: UTC-3
Высота над уровнем моря: 746 м
Телефонный код: +54261
Ближайший аэропорт: Эль-Плумерильо

В западном регионе страны, в 111 километрах от самой высокой горы на территории Южной Америки - Аконкагуа находится город Мендоса, обладающий статусом столичного центра одноименной провинции. В обиходе его именуют "город солнца и хорошего вина". Такое название он получил благодаря благодатным климатическим условиям и процветающему с давних времен виноделию. Первоначально город основали в другом месте, но год спустя, в 1562 году его перенесли восточнее изначального расположения.

На протяжении своего существования Мендоса пережила немало исторических событий. До 1776 года она входила в состав вице-королевста Перу и была подконтрольной территорией Чили. В тот период поселение продолжало оставаться обычным небольшим городком и служила местом отдыха для купцов перед их переходом через Анды. Позже, в последней четверти 18 столетия Мендоса стала частью вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Затем после трех лет анархии в 1813 году вошла в состав Интендантства Куйо.

Теперь современная Мендоса мало чем похожа на спокойный городок 17 столетия. О том времени напоминают сохранившиеся памятники истории. Доминантой ее экономики является виноделие. На втором месте находятся добыча и переработка нефти. Кроме того, являясь важным индустриальным центром, Мендоса вмещает на своей территории несколько промышленных предприятий других отраслей. К одним из них относится авиастроительная компания, выпускающая легкие самолеты.

Центральная часть города представляет собой пешеходную зону, на которой сосредоточены наиболее значимые достопримечательности, включающие старинные площади, музеи, руины церкви святого Франциска, который был основателем нищенствующего ордена, парк Сан-Мартина, расположенный рядом с Курганом Славы.

Город славится грандиозным праздником сбора урожая «Вендимия», проходящим ежегодно, начиная с 1936 года. Торжества проходят в течение 3-х месяцев и пика достигают в марте, когда среди участниц от 17 департаментов выбирается королева. Музыкальные представления проходят в амфитеатре Мендосы и примечательны своей масштабностью и пышностью.

другие точки на карте с названием Мендоса
Мендоса, Аргентина, Южная Америка, провинция

см. также: Аргентина - Сравнение городов || Список отелей в городе Мендоса || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эль-Плумерильоаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мендоса в большем размере

Карта города Мендоса


Число просмотров: 1194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика