Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Аргентина - флаг

Мендоса

Мендоса

Mendoza, провинция
Население: 1 738,929 тыс. чел. (2010)
Площадь: 148827,0 кв. км
Часовой пояс: UTC-3

Аргентинская провинция Мендоса находится в центре государства в регионе, носящем название Куйо. Мендоса имеет общие границы со следующими провинциями: Сан-Луис, Сан-Хуан, Неукен и Ла-Пампа.

Согласно археологическим находкам, данная территория была заселена людьми еще за две тысячи лет до нашей эры. В частности, за триста лет до нашей эры в бассейне реки Атуэль проживали люди, которые занимались охотой, выращивали кукурузу, тыкву и бобы. В то время,когда прибыли испанцы, территорию вышеупомянутой провинции населяли племена хуарпе и пуэльче.

Впервые испанские завоеватели прибыли в эту местность в 1550 году из вице-королевства Перу. Уже через одиннадцать лет здесь был основан город Мендоса военным по имени Педро дель Кастильо. После того, как создали вице-королевство, называющееся Рио-де-ла-Плата, территория нынешней провинции с тридцатитысячным населением вошла в состав интенденции Куйо-де-Кордоба-дель-Тукуман. Но в 1813 году Куйо отделилась от остальных провинций. Губернатором региона был Хосе де Сан-Мартин, который получил большую поддержку от Мендосы после того, как выступил предводителем Андской армии в кампании для освобождения Чили. В 1861 году стихийной бедствие (землетрясение) практически полностью разрушило город Мендосу, который впоследствии восстановили.

Через двадцать четыре года после этого по территории провинции проложили железнодорожные пути. Это способствовало быстрой транспортировке вин региона в порты Буэнос-Айреса. Вплоть до 1812 года территория провинции входила в состав провинции Кордова, а на протяжении следующих восьми лет все ее знали как провинцию Куйо. Благодаря быстрому развитию винной промышленности в Мендосе, провинция начала быстро развиваться. В 1939 году на территории провинции основали Национальный Университет Куйо. Он считается одним из наиболее значительных во всей Аргентине.

В состав провинции входит восемнадцать департаментов, среди которых: Гуаймальен, Годой-Крус, Лавалье, Мендоса, Лас-Эрас, Ла-Пас, Майпу, Лухан-де-Куйо, Ривадавия, Маларгуэ, Сан-Мартин, Сан-Карлос, Санта-Роса, Сан-Рафаэль, Тупунгато, Тунуйян, Хунин и Хенераль-Альвеар.

города в провинции Мендоса
Население
Годой-Крус, город189.578
Столица Мендоса, город112.900
Население
Сан-Рафаэль, город106.386

другие точки на карте с названием Мендоса
Мендоса, Мендоса, Аргентина, город

см. также: Мендоса - города || Аргентина - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Мендоса
Маларкуэ, аэропорт
Сан-Рафаэль, аэропорт
Эль-Плумерильо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Мендоса в большем размере

Карта провинции Мендоса


Число просмотров: 1838

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика