Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малояз

Малояз

Малаяз, село

центр муниципального района Салаватский район

Население: 4,914 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734777
Почтовый индекс: 452490
Ближайший аэропорт: Уфа

В 183 километрах от Уфы на берегу реки Юрюзань находится районный центр Башкортостана – село Малояз.

Основано поселение Малояз было тептярями в 1756 году, взявшими в аренду башкирские земли. В начале XIX века деревня Малояз разделилась на две: Новомалояз или Черепаново с коренным населением (современное название Татарский Малояз) и Старомалояз (сегодня непосредственно сам Малояз). К концу XIX века в деревне Малояз было 95 дворов, жители занимались земледелием, бортничеством и скотоводством, сеяли овес, пшеницу, рожь, полбу. В коренном поселении была водяная мельница и мечеть.

Туристов в окрестности села Малояз привлекают такие объекты природы как пещеры в скале Сабакай; Идрисовская, Урмантауская и Лаклинская пещеры; гора Янган-тау, известная благодаря устроенному здесь курорту на месте выхода сероводородных газов, а также горячих паров, а также знаменитой Янгантауновской лестнице; Лагеревское и Аркауловское болота, являющиеся ареной обитания серых журавлей; арка из карстового происхождения, названная «Каменными воротами» около деревни Лаклы на реке Ай; гора Кызлар Тау, что означает «гора девушек», раньше здесь каждую весну устраивались веселые игрища; родник Кургазак, обладающий целебными свойствами, вода которого содержит более двадцати микроэлементов; Куселяровские источники с сернистыми газами.

В окрестностях села Малояз представляют интерес мост через реку Юрюзань, связывающий поселения Ильтай и Комсомол; музей Рами Гарипова в селе Аркаулово, известного башкирского поэта; деревянная магометанская мечеть, построенная в конце XIX века в селе Лаклы. По всему Салаватскому району рассосредоточены памятники археологии: курганы, могильники, пещерные стоянки.

В селе Малояз обязательным для посещения является музей национального героя Башкортостана Салавата Юлаева, помимо жизненного пути легендарной личности, в музее представлены экспозиции, посвященные быту и культуре башкирского народа. В центре села Малояз есть памятник Салавату Юлаеву – «Беркут Свободы». Ежегодно в рамках Дней Салавата Юлаева устраивается фольклорный фестиваль Салауат йыйыны. Также в селе Малояз можно посетить действующую Церковь Табынской иконы Божией Матери.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Малояз
Малояз, автостанция
Малояз, трасса, автобусная остановка
Малояз, улица 60 лет СССР (дом 8В), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Малояз в большем размере

Карта села Малояз


Число просмотров: 8676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика