Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Салаватский район

Салаватский район

муниципальный район
Население: 24,627 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2182,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Салаватский район был создан на землях, ранее принадлежащих Мурзаларской, Тырнаклинской, Каратавлинской, Тюбелякской, Шайтан-Кудейской волостей. До этого они находились в составе Уфимского уезда и относились к Сибирскому округу. Большинство волостей в 1866 году были преобразованы в территориальные единицы. На землях нынешнего района много исторических и природных достопримечательностей. Недалеко от деревни Идриово находится одноименная пещера, в которой по легенде скрывался Салават Юлаев и его сподвижники. Поблизости от пещеры находится источник Кургазак.

Рядом с рекой Юрюзань возвышается гора Янгантау, что в переводе звучит как "горелая". Происхождение ее необычного названия связано с событием, произошедшим в 1758 году, когда в результате удара молнии была сожжена вся растительность на горе. До этого трагического случая она именовалась Карагош-Тау. Возвышенность ничем не отличается от себе подобных, но в отличие от них она постоянно выделяет газ и пар. Уникальное явления исследуется уже не один год, но ученые так и не смогли разгадать его тайну.

Село Малояз является хозяйственным центром района. Его история началась в середине 18 столетия, когда на побережье одноименной реки появились первые землянки переселенцев, взявшие участок в аренду у башкиров-вотчинников. Постепенно селение росло и увеличивалось благодаря доходам от сельскохозяйственной деятельности. К началу 20 столетия на его территории проживало почти тысяча человек, что считалось по тем временам значительной цифрой для новых поселений.

В момент образования район именовался Малоязовский. Свое нынешнее название он получил в 1941 году в честь легендарного героя Башкортостана Салавата Юлаева. В 1965 году был открыт музей его имени, первоначально основанный как школьный уголок краеведения. Теперь он является филиалом Национального музея республики и включает многочисленные экспонаты и коллекции. В демонстрационных залах хранится множество документов о культуре, традициях и быте башкир 18 столетия, а также о народных движениях и крестьянских восстаниях.

сёла в муниципальном районе Салаватский район
Население
Аркаулово, село1.439
Столица Малояз, село4.914
Население
Янгантау, село1.017

см. также: Салаватский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Салаватский район
Малояз, автостанция
?????-2, автобусная остановка
Анзяк, поворот, автобусная остановка
Малояз, трасса, автобусная остановка
Малояз, улица 60 лет СССР (дом 8В), автобусная остановка
Чулпан, автобусная остановка
Чулпан, поворот на Янгантау, автобусная остановка
Янгантау, автостанция, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Салаватский район в большем размере

Карта муниципального района Салаватский район


Число просмотров: 1800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика