Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Лыхны


Фото села Лыхны

Абхазия. Памятник жертвам грузино-абхазской войны в селе ЛыхныАбхазия. Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе ЛыхныАбхазия. Внутри развалин княжеского дворца в селе ЛыхныАбхазия. Внутри Лыхненского храма в АбхазииАбхазия. Поляна Лыхнашта в селе Лыхны

Лыхны

село
Население: 524 чел. (1989)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Сочи

На равнинной местности в Гудаутском районе находится село Лыхны, расположенное в пяти километрах от районного центра Гудаута. Его соседями являются села Дурипш и Куланырхуа на севере и востоке соответственно. Западные окраины ограничиваются рекой Хыпста. Свои южные границы Лыхны делит с городом Гудаута. Согласно административному статусу село выполняет функции центра Лыхневской сельской администрации. Его история началась 1500 лет назад. В период с 1808 до 1864 годы Лыхны являлся столицей Абхазии, где располагалась резиденция ее владетельного князя.

В роли главной местной достопримечательности выступает исторический комплекс, датируемый 10 столетием. Он объединят руины летнего дворца Абхазских царей и владетельных князей Чачба, а также ныне действующий храм Успения Богородицы, возведенный в средневековье. Внутренняя часть церкви примечательна фресковой росписью, над которой трудились мастера в 14 веке. Храм служит местом расположения усыпальницы князя Георгия Чачба-Шервашидзе. В период его правления Абхазия вошла в состав Российского государства. На сельской окраине находятся руины храма, датируемого 6-7 столетиями.

До 1886 году в селе проживали православные христиане и мусульмане-сунниты. Во второй половине 19 столетия большая часть абхазского населения была принудительно выселена в Турцию. В период сталинских репрессий таким же образом поступили с грузинским населением, сопроводив его на постоянное место жительство в поселок Аджимчигра. Теперь Лыхны относят к числу крупных абхазских сел. В его пределах находится одно из семи святилищ Абхазии - Лых-ныха, расположенное на территории храма.

В центральной части селения возвышается памятник, установленный в память уроженцам Лыхны, погибших во время грузино-абхазской войны. Застройка села представлена одно- и двухэтажными домами в окружении приусадебных участков с хозяйственными постройками и садами. Огородничество, садоводство и разведение чая издавна процветали здесь. Кроме традиционных цитрусовых и ореховых деревьев, хорошо плодоносят киви и банановые пальмы, дающие богатые урожаи.

см. также: Абхазия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гудаутаавтовокзал ~ 3 км
Гудаутаж/д станция ~ 3 км
Новый Афонж/д станция ~ 17 км
Бзыбьж/д станция ~ 18 км
Новый Афонавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

Блоги о селе Лыхны

Лыхны, Абхазия, def

см. также Карта села Лыхны в большем размере

Карта села Лыхны


Число просмотров: 6811

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика