Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кижинга

Кижинга

Хэжэнгэ, село

центр муниципального района Кижингинский район

Население: 6,373 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1915
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 701 м
Телефонный код: +730141
Почтовый индекс: 671450
Ближайший аэропорт: Байкал

В 200 километрах от Улан-Удэ на берегу реки Кижинга расположился административный центр пограничного с Читинской областью района Бурятии – село Кижинга.

Изначальное, заложенное в 1915 году, поселение называлось Шолод, что в переводе с бурятского означает «камни», а одноименное с рекой Кижинги название село получило в 1941 году, что в переводе с тунгусского означает «осчастливленный».

Туристов в окрестности села Кижинга в первую очередь привлекает уникальная природа Забайкалья, особенно эти земли, славятся своими минеральными источниками, такими как радоновой источник Аса Шэбэр около села Эдэрмэг (аршан правда на месте источника в настоящее время разрушен); лечебный источник Бахлайта, состоящий из четырех скважин вблизи села Бахлайта; радоновый источник Хараантай, расположенный в отрогах хребта Цагаан-Хуртэй, аршан которого насчитывает двухсотлетнюю историю; источник Жибхээхэн с действующим аршаном, расположенным в смешанном лесу в долине рек Колунды и Кижинги; Оротский аршан с основанным на его базе одноименным санаторием всего в 15 километрах от Кижинги; радоновый источник Хурьгад, содержащий также ионы хлора и карбонатов; аршан Хуурай, находящийся на месте высохшего озера в долине реки Сагаан-Хуурай, в настоящее время в полуразрушенном состоянии; холодный радоновый источник Эреэнэй.

Интересны для посещения лечебные грязи и воды озера Сагаан Нуур и грязелечебница на щелочном озере Хужарта около села Куорка. Также окрестности села Кижинга знамениты уникальным Ермаковским месторождением бериллиевых минералов: мелинофана и эвдидимита. В самом селе Кижинга можно посетить районный Дом культуры, осмотреть действующую православную церковь Владимира Равноапостольного.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кижинга в большем размере

Карта села Кижинга


Число просмотров: 4215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика