Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кижингинский район

Кижингинский район

Хэжэнгын аймаг, муниципальный район
Население: 15,624 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7871,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Кижингинский район простирается к востоку от города Улан-Удэ. Его южные и восточные окраины граничат с Забайкальским краем. На территории района находится священная гора Челсана. На ее склоне в 1758 году появился первый буддийский храм в Кижингинской долине. В соответствии с монгольскими обычаями он размещался в войлочной юрте. В 1773 году был построен деревянный дацан, впоследствии уничтоженный пожаром, в огне которого сгорела священная книга "Юм", состоящая из 16 томов.

В 1919 году была построена и освящена ступа Джарун Хашор. Но как и Кижингинский дацан, взорвана в эпоху борьбы против религии. В 1990 году прибывший из Непала дуглах Римпоче освятил место, где должна была вновь возродиться Великая ступа. Сооружение, достигающее в высоту 12 метров, восстановили и освятили осенью 2001 года. Ступа является аналогом Бодхнахт, расположенной в Непале в окрестностях Катманду.

К северу от села Новокижингинск находится уникальное месторождение бериллия, единственное на территории России, пригодное для экономически выгодного освоения. Запасы рудных минералов были открыты в 1964 году. С целью их изучения была созданагелогическая партия, которая за короткие сроки провела поисковые и разведочные работа с устройством канав, штолен, бурением скважин для тщательного изучения качества руд. Месторождение разрабатывалось в течение 10 лет с 1979 по 1989 годы. Затем было закрыто в связи с экономическим кризисом и политикой государства, связанной с конверсией военной промышленности. Возобновить работы на месторождении планируется к 2020 году.

На территории района находится 15 минеральных источников, используемых для лечения от болезней. К ним не иссякает поток паломников из разных уголков страны и зарубежья, по мнению которых здешние места обладают магической силой и являются святыми. Источники отличаются друг от друга составом, степеню минерализации и радиоактивностью. Легко доступными считаются ключи, бьющие недалеко от сел Орот, Загустай, Бахлайта, Усть-Орот. Их применяют для лечения суставов, кожи, желудка, нервной системы и для восстановления обмена веществ. Лечебными иловыми грязями известно озеро Хужарта, расположенное в окружении густого леса.

сёла в муниципальном районе Кижингинский район
Население
Столица Кижинга, село6.373
Население
Новокижингинск, село1.668

см. также: Кижингинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кижингинский район в большем размере

Карта муниципального района Кижингинский район


Число просмотров: 2234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика