Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Цумань

Цумань

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,339 тыс. чел. (2013)
Площадь: 5,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 3365
Почтовый индекс: 45233
Ближайший аэропорт: Луцк

В Киверцовском районе, у самой границе с Ровенской областью находится посёлок городского типа Цумань. Расположенный на реке Путиловка, он окружён заповедными лесами.

Происхождение названия связывают с прозвищем кочевников – куманов, или половцев. После одного из удачных походов на половцев дружинники осели в этой местности, закрепив за ней память о славных ратных делах. Однако в письменных источниках Цумань появляется лишь в 1557 году.

Леса, окружающие Цумань, в старину привлекали беглецов и отряды восставших крестьян. В 16 веке здесь действовали ополченцы Северина Наливайко. Во Второй Мировой войне в Цуманских лесах боролись против фашистов сразу три партизанских группировки: «Победители», «имени Александра Невского» и «Охотники».

Впрочем, леса Цумани известны тем, что это одно из немногих мест в Украине, где ещё встречаются зубры. Поэтому леса охраняются. Создан природный парк «Цуманская пуща» площадью более 33 тысячи гектар. Сюда допускаются и туристы – проложены пешие и конные маршруты В «Цуманской пуще» сразу несколько объектов, занесённых в Зелёную книгу Украины, где числятся редкостные и уникальные биоценозы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Цумань
Цумань, остановочный пункт

автостанция в посёлке Цумань

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Цумань в большем размере

Карта посёлка Цумань


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика