Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мухоршибирь

Мухоршибирь

Мухар Шэбэр, село

центр муниципального района Мухоршибирский район

Население: 5,153 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1720
Часовой пояс: UTC+8
Телефонный код: +730143
Почтовый индекс: 671340
Ближайший аэропорт: Байкал

В 118 километрах от Улан-Удэ на берегах речки Мухоршибирка расположился районный центр Бурятии – село Мухоршибирь.

Исторически Тугнуйские степи занимали монголы, позже сюда перекочевали буряты, а в XVIII веке стали селиться первые старообрядческие семьи из центральной России. Традиционно тугнуйские буряты в основном занимались скотоводством, но с начала XIX века среди них стало распространяться земледелие.

Так в 1720 году появился населенный пункт «урочище Мухоршибирь – речки».

Туристов в окрестности села Мухоршибирка привлекает уникальная природа Забайкалья с повсюду встречающимися памятниками археологии. Так в местности Хайласы на берегах реки Тугнуй обнаружили смешанный могильник Хайл осы с петроглифами, гуннские оборонительные валы, здесь же находится небольшая, но с множеством лазов между камнями пещера Шара-Тэбсэг. В устье речки Хилок есть Барыкинская карстовая пещера со старинными писаницами. На горе Гэршэлун находится святилище с разновременными захоронениями и хорошо сохранившимся петроглифом в виде парящей птицы. Вершина горы Шара-Тэбсэг имеет плоскую поверхность, на которой сохранились руины каменных стен сторожевой крепости, защищавшей Тунгуйскую долину, следы дорог и проходы в скалах. На берегах реки Сутайки открыты три группы комплексных разновременных (от бронзового века до средневековья) могильников, носящих общее название «Нарсатуй-могильник», состоящие из плиточных захоронений, херексуров, курганов и кочевых захоронений. Интересными природными памятниками являются останца Табан хурган, что по-русски означает «Пять пальцев» в Тугнуйской долине; Билютай-Селендумская роща с краснокнижными деревьями миндаля черешкового; урочище Кругленький на территории Алтачейского заказника; радоновые Шанистуйские источники.

В самом селе Мухоршибирь можно посетить Дом культуры, на базе которого работает народный театр «Сударушка», есть районная библиотека, действующая православная церковь Николая Чудотворца, братская могила партизан, погибших в борьбе с японскими интервентами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мухоршибирь в большем размере

Карта села Мухоршибирь


Число просмотров: 2942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика