Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орлик

Орлик

Орлиг, село

центр муниципального района Окинский район

Население: 2,555 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1927
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 1376 м
Телефонный код: +730150
Почтовый индекс: 671030
Ближайший аэропорт: Байкал

Почти в 770 километрах от Улан-Удэ на берегах рек Оки и Орлик в Восточных Саянах расположился районный центр Бурятии – село Орлик.

Годом основания населенного пункта является 1927 год, в этом году было принято решение о закладке нового административного центра в Окинской долине, в рамках которого поселение так в дальнейшем и развивалось.

Туристов в окрестности села Орлик привлекает уникальная природа Восточных Саян. В первую очередь это горы и скалы, а именно гора Шапка Малагайши, имеющая причудливый вид козырька; отвесная скала Хаман-Кит, расположенная на территории Фролихинского заказника – древнее священное место эвенков; перевал с естественной аркой Нуху-Дабан, образовавшейся в известняковых породах; гребень остроконечных ледниковых вершин Мунку-Сардык; потухшие вулканы Перетолчина в долине Хи-Гола, носящий имя трагически погибшего здесь исследователя Кропоткина с диаметром кратера 220 метров и Старый с овальным кратером 390 на 480 метров и расположенными тут же еще тремя кратерами меньшего диаметра. Также интересны для посещения Шумакские углекислые минеральные источники в долине реки Шумак богатые радоном.

При посещении села Орлик можно познакомиться с традициями коренной народности – сойотов, которых насчитывается около 1200 представителей. В девяностые годы была специально создана Ассоциация сойотов, основан Центр сойотской культуры, на базе которого сейчас функционирует фольклорный ансамбль. Также с культурой сойотов в селе Орлик можно познакомиться в краеведческом музее, экспозиции которого содержат многочисленные предметы быта коренного народа.

Помимо этого село Орлик знаменито своими буддийскими традициями, здесь расположен самый высокогорный буддийский храм в России – Окинский дацан «Пуцогнамдоллинг», основанный более ста лет назад и восстановленный в конце XX века. Причем, что интересно, рядом с рукотворными постройками дацана расположена естественная пещера для медитации, а аршаны на Шумакских источниках поддерживаются служителями этого дацана и используются в лечебных целях. Одно время здесь даже функционировала клиника, практикующая методы тибетской медицины.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Орлик в большем размере

Карта села Орлик


Число просмотров: 4866

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика