Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Перу - флаг

Куско

Куско

 Cusco, город
Население: 319,400 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1533
Городской статус с: 1533
Часовой пояс: UTC-5
Ближайший аэропорт: Велаcко Астете

Легендарный Куско известен едва ли не более столицы Перу Лимы. Этот древний город находится в горной долине на высоте около 3,5 тысяч метров на реке Урубабма. Является административным центром одноимённого региона и провинции.

Долина Урубамбы обитаема уже около 3 тысяч лет. Однако лишь при инках она стали политическим, экономическим и сакральным центром для индейских народов на огромной территории Анд. Всё потому, что Куско – столица могущественной Инкской империи. Даже его название переводится как «Пуп земли». Согласно легенде, основателем города стал полумифический Манка Капак, первый Верховный Инка. Отправившись в поход от берегов озера Титикака, он искал место, где бы его посох вошёл в землю, и нашёл то, что искал, в долине Урубабмы. Здесь находилось некое поселение, которое пришлось уничтожить для постройки столицы.

Древний Куско имел планировку в форме пумы, а его районы назывались «голова пумы», «тело пумы» и так далее. В 1533 году сюда пришли конкистадоры во главе с Франсиско Писарро, что стало концом империи инков.

Полностью уничтожить город испанцам так и не удалось. Многие постройки колониальной эпохи стоят на фундаменте древних инкских сооружений. Причём частые землетрясения то и дело разрушали испанские здания, а вот инкские без труда переживали капризы стихии. Тем не менее, в Куско огромное множество образцов как и колониальной, так и древней архитектуры.

Историческим центром Куско считается площадь Армас. Здесь высятся Кафедральный собор (построен на руинах дворца инки Кишуарканчи), церковь Триумфа (первая европейская церковь в Куско), церковь Ла-Кампания. Также к достопримечательностям Куско относят статую Христа  (наподобие знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро) и созданные в начале 20 века перуанскими солдатами геоглифы – большие рисунки на скалах. Самый же знаменитый объект Куско – древняя инкская крепость Саксауаман. Это и цитадель, и храмовый комплекс в районе «зубов пумы». Его каменные глыбы использовались колонистами для постройки зданий, но так до конца Саксауаман разобрать они не сумели.

За богатство и уникальность архитектурного наследия Куско включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что автоматически является «красной тряпкой» для туристов со всего мира.

см. также: Перу - Сравнение городов || Список отелей в городе Куско || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Куско
Велаcко Астете, аэропорт

ближайший транспортный узел
Антааэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Куско в большем размере

Карта города Куско


Число просмотров: 2331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика