Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гватемала - флаг

Текун-Уман

Текун-Уман

Tecún Umán, город
Население: 20,000 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC-6
Ближайший аэропорт: Ла-Аврора

В западной части страны лежит город Текун-Уман. Его территория занимает часть побережья реки Сучиате. Рядом, в непосредственной близости к городским окраинам, проходит граница с Мексикой. Современный Текун-Уман, выросший из небольшого селения, теперь представляет собой административный и экономический центр муниципалитета Аютла, находящегося в департаменте Сан-Маркос. Гватемальский Текун-Уман и мексиканский город Идальго лежат по обе стороны реки Сучиате. Соединяет два населенных пункта, расположенных на террритории двух стран, мост Пуэнте-Родольфо-Роблес.

Происхождение топонима связано с именем индейского вождя Текун Умана. Национальный герой Гватемалы жил и правил народом киче в начале 16 столетия. Как гласит легенда он вел активную борьбу против испанских захватчиков. В одном из боев с конкистадорами под командованием Педро де Альворадо он был тяжело ранен. Когда он упал на землю, на его грудь спустилась одомашненная птица кетцаль. Прикоснувшись к крови вождя, она стремительно вспорхнула и улетела ввысь. С тех пор она не живет в неволе и ее редко кому удается увидеть. В одном из центральных мест города возвышается пьедестал, установленный в память о национальном герое Текун Умане, в честь которого был назван город.

см. также: Гватемала - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Текун-Уман в большем размере

Карта города Текун-Уман


Число просмотров: 1147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика