Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Табаско

Табаско

Tabasco, штат
Население: 2 238,603 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24661,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Табаско имеет общие границы со штатами Чьяпас, Веракрус, Кампече, а также с гватемальским департаментом Петен. Штат расположен в южной части Мексиканского залива. Местный пейзаж - равнины с большим количеством болот, превращающихся в большие лагуны при обилии дождей. По территории Табаско протекают такие реки, как Тепетитан, Грихальва, Чилапа, Битзал, Сан-Педро, Занапа и другие.

Первоначально на территории нынешнего штата проживали ольмеки. После падения ольмеков в этом регионе располагались государства майя, населявшие его до девятого века. В 13 веке на месте майя оказались тольтеки, а спустя еще один век собственную цивилизацию на данной территории создали чонтали. По историческим данным, на территории нынешнего Табаско в начале 16 века проживало около ста тридцати тысяч индейцев.

Территория Табаско впервые была обнаружена испанской экспедицией в 1518 году. Спустя год Кортес победил местное население в сражении под Сентлой и создал первое испанское поселение на данной территории. Спустя еще шесть лет Кортес отправил в Табаско Вальесильо с отрядом воинов с целью подчинения местных индейцев. Таким образом, он стал первым губернатором Табаско. Утихомирить индейцев у него не вышло и спустя два года Кортес прислал сюда Бальтасара де Осорио, которому также не удалось подчинить туземцев. Индейцев удалось успокоить только после битв 1530-1535 годов. Спустя два года после достижения мира началось активное заселение территории нынешнего штата испанцами. Последними сдались конкистадорам индейцы симато в 1564 году. В 1677 году пиратами была атакована столица Вильяэрмоса-де-Сан-Хуан-Баутиста. Она была разрушена и сожжена. Власти покинули город и перенесли столицу в деревню и только спустя сто тридцать девять лет столица вернулась в Вильяэрмосу. Табаско не имеет драгоценных минералов и поэтому не достигал процветанию под испанским правительством. В 1824 году Табаско признали одним из четырнадцати штатов Мексиканской Республики.

Штат также достаточно интересен с туристической точки зрения. Путешественникам стоит посетить руины ольмеков в парке под названием Ла-Вента. Также интересно посетить руины майя в Комалькалько. Стоит не упускать из виду город Пуэрто-Сейба, который является источником вдохновения знаменитого поэта по имени Карлос Пельисера. Перед тем как посетить древний город майя Паленке, можно остановиться и хорошо провести время в Вильяэрмосе.

центр штата Табаско
Население
Столица Вильяэрмоса, город353.577

см. также: Табаско - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Табаско
Вильяэрмоса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Табаско в большем размере

Карта штата Табаско


Число просмотров: 2214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика