Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Чьяпас

Чьяпас

Chiapas, штат
Население: 4 796,580 тыс. чел. (2010)
Площадь: 73887,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Штат Чьяпас занимает часть территории на юге Мексики. Его западные земли омываются водами Тихого океана. По соседству с ним находятся штаты Оахака, Табаско, Веракрус. На юге и востоке он делит общую границу с Гватемалой. Чьяпас включает 118 муниципалитетов. Функции его административного центра выполняет город Тустла-Гутьеррес. Поблизости от границы с Гватемалой возвышается вулкан Такана. Вдоль побережья протянулся самый высокий в штате хребет Сьерра-Мадре-де-Чьяпас. Его склоны покрыты густорастущими лесами, где преобладают хвойные виды деревьев.

Первые поселения на территории современного штата появились в 1500 году до нашей эры. В те времена местность заселяли представители народа мокая. Их основным видом деятельности было выращивание кукурузы. Во время археологических исследований одного из древних поселений был обнаружен древнейший календарь, составленный за три века до майя. В муниципалитете Окосокоаутла-де-Эспиноса было найдено оружие, изготовленное из кости и камня. Общины собирателей и охотников появились на землях Чьяпаса семь тысяч лет до нашей эры. Первые поселения земледельцев возникли здесь с начала 1800 года до нашей эры.

Первые европейцы появились на землях современного штата в 1522 году. Индейские племена, населявшие здешние места, оказывали ожесточенные сопротивление завоевателям. Многие предпочли закончить жизнь самоубийством, чем существовать под властью испанцев. К 1530 году им удалось взять под контроль основную часть территории. Лишь племена, проживающие в джунглях, сопротивлялись до конца 17 столетия. В 1528 году был основан первый испанский город, названный Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.

В нынешний период почти половина трудоспособного населения, проживающая на территории штата, занята в аграрной сфере и в промышленном рыболовстве. На полях выращивают разнообразные виды культур, к основным из которых относят сою, арахис, кофе, кукурузу, сахарный тростник, манго и бананы. Богатая история штата, его природные и археологические достопримечательности служат огромным потенциалом для развития туризма. Расположенный на юге город Бонампак славится фресками. Древние города майя, находящиеся на территории Чьяпаса, привлекают многочисленных туристов. К наиболее популярным из них относят Паленке и Йашчилан.

города в штате Чьяпас
Население
Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, город158.000
Население
Столица Тустла-Гутьеррес, город537.102
Паленке, памятник архитектуры

см. также: Чьяпас - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Чьяпас
Паленке, аэропорт
Тапачула Интернэшинл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Чьяпас в большем размере

Карта штата Чьяпас


Число просмотров: 2411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика