Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Джуно

Джуно

Juneau, город

центр штата Аляска

Население: 32,164 тыс. чел. (2011)
Площадь: 8430,4 кв. км
Дата основания: 1881
Городской статус с: 1900
Часовой пояс: UTC-9
Высота над уровнем моря: 17 м
Ближайший аэропорт: Джуно

Столицей Аляски является Джуно. Это портовый город на юго-востоке штата, расположившийся на берегу пролива Гастино. Сам Джуно невелик по населению, зато территория, подчинённая муниципалитету, довольно обширная – это самая большая по площади столица штата в США. Однако более 90% территории Джуно приходится на тайгу, горы Берегового хребта, ледники и окрестные острова. Восточная граница муниципалитета соприкасается с канадской провинцией Британская Колумбия.

Джуно – город золотоискателей. Благодаря «золотой лихорадке» он возник, да и назван в честь одного из золотоискателей – Джозефа Джуно. Задолго до появления европейцев на территории Джуно охотились племена тлинкитов. Тут же проводились межплеменные торги: сюда сходились из племён цимшианов и хайда. Первым «белым» исследователем этой территории стал Джордж Ванкувер в 1790-х годах. Но только 1880 году здесь появилось оседлое поселение. В округе нашли золотые самородки, и суда потянулись авантюристы в поисках богатства. Сначала это был палаточный лагерь около рудников, называвшийся Харрисбург. Вскоре его переименовали в Роквелл, но уже в 1881 году закрепилось название Джуно. В 1959 году за городом закрепили статус столицы Аляски.

Экономическую жизнь Джуно обеспечивает государственный сектор, рыболовство и туризм. Среди местных достопримечательностей выделяют православную церковь Святого Николая (её называют «русской») и музей Аляски. Остальные объекты туристического внимания находятся вне территории городской застройки. Это красоты двух национальных парков, величественные виды фьорда Трэйси Энн, пешие тропы по горам, ущельям и лесам.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Джуно || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Джуно
Джуно, аэропорт
Коаст Гуард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джуно в большем размере

Карта города Джуно


Число просмотров: 3512

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика