Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Брусилов

Брусилов

Брусилів, посёлок городского типа, пгт

центр района Брусиловский район

Население: 5,385 тыс. чел. (2007)
Площадь: 16,6 кв. км
Дата основания: 1543
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804162
Почтовый индекс: 12605
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Брусилов находится на востоке Житомирской области. Это районный центр, раскинувшийся на берегах реки Здвиж.

Следы древних поселений, в том числе раннеславянского периода (3-5 века) свидетельствуют о давности заселения этих мест. В летописях Брусилов впервые упоминается в 1097 году под названием Вздвижень (также Здвиженск и Здвижень-город). Городок имел укреплённый детинец, позже разрушенный монголо-татарами. Возрождённое поселение сначала принадлежало литовским феодалам, потом польской шляхте. Некоторое время в Брусилове был небольшой каменный замок, построенный от набегов крымчаков, но простоявший недолго.

Под властью Российской империи Брусилов в своё время принадлежал роду Пушкных. По некоторым данным, здесь бывал сам великий поэт – Александр Пушкин. Тогда это был довольно крупный волостной ремесленный городок. После Революции 1917 года он начал приходить в упадок и превратился в сельское поселение. После Чернобылськой катастрофы 1986 года, много людей из зоны отчуждения поселились в Брусилове.

В Брусилове есть как археологические, так и архитектурные объекты. Это остатки костёла (18 век), славянского городища, замка (14-17 века), а также образцы городской застройки конца 19 – начала 20 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Брусилов
Вольное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Брусилов в большем размере

Карта посёлка Брусилов


Число просмотров: 2943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика