Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Темпе

Темпе

Tempe, город
Население: 175,523 тыс. чел. (2007)
Площадь: 102,3 кв. км
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7
Высота над уровнем моря: 347,47 м
Почтовый индекс: 928
Ближайший аэропорт: Скай-Харбор

Темпе – город в центральной части Аризоны, центр округа Марикопа, крупный пригород Финикса. Темпе расположен в местности, называемой Восточная долина. От Финикса город отделяет озеро Темпе и автострада 202.

До прихода белых поселенцев территорию Темпе населяли племена  хохокам. Они занимались земледелием и строили каналы, останки которых использовали и колонисты. Темпе появился на карте в 1865 году. Город назван пионером Даррелом Дуппа в честь Темпейской долины в Греции, которая находится у подножия Олимпа. Уже в 1885 году здесь появился первый корпус Университета Аризоны. Впоследствии он стал крупнейшим публичным вузом США под единым управлением. Только в Темпе насчитывается более 50 тысячи студентов.

Город считается финансовым и экономическим центром Аризоны. Здесь расположены штаб-квартиры многих компаний (производство оборудования, IT-технологии, разработка современных технологий). Кроме того в Темпе базируется главный офис Группы американских авиалиний.

100 метровая гора-останец Темпе, или гора «А» - доминирующая над городом – один из популярнейших местных объектов туризма. Расположенная на территории университета Аризоны, она дает возможность наслаждаться панорамой города и окрестностей. Туристическая инфраструктура в Темпе насчитывает более 150 ресторанов и ночных клубов. Милл Авеню в центральной части – место для любителей шоппинга. В Темпе несколько десятков исторических и памятных зданий (особняки, церкви, административные постройки). К достопримечательностям относят и мосты через озеро Темпе.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Темпе || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Скай-Харбораэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Темпе в большем размере

Карта города Темпе


Число просмотров: 11679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика