Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернышковский

Чернышковский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Чернышковский район

Население: 5,238 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1815
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 84474
Почтовый индекс: 404460
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 170 километрах от Волгограда по обоим берегам реки Цилма расположился районный центр Чернышковского района Волгоградской области – поселок Чернышковский.

Первые поселения кочевых племен в придонских степях появились в эпоху бронзового века более 5 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют курганы и стоянки тех времен, а также археологические находки (скребки, ножи, каменные наконечники стрел и т.п.).

Более современная история этих территорий тесно связана с жизнью Донского казачества с историей освоением «Дикого поля». В конце XVIII века окончательно определились границы территории Земли Войска Донского и стали возникать новые казачьи хутора. Из одного из таких хуторов, под именем Чернышков, возник в последствие рабочий поселок Чернышковский, датой основания хутора считается 1815 год, а основателем – хорунжий Чернышков.

Во второй половине XIX века через Чернышковский прошла железнодорожная линия на Царицын (современный Волгоград), давшая новый импульс в становлении поселения. В это время возводятся депо, пакгауз, аптека, система водоснабжения поселка, строятся дороги и мосты, развивается торговля, в том числе с Турцией и станами Европы, работают лесные биржи, торговые магазины, хлебные ссыпки. В 1910 году освящается православная церковь Рождества Иоанна Предтечи, но при этом среди казаков остается много приверженцев старообрядческой веры.

Сегодня любители природы могут посетить Тюльпановый природный заказник, место произрастания редких видов растений, в частности тюльпана Геснера и заповедник Цимлянские пески, расположившиеся в окрестностях Чернышковского.

В Чернышковском можно осмотреть могилу Г.В. Попова – Героя Советского Союза, ознакомиться с экспозициями Чернышковского казачьего музей. На улице Заречной действует баптистская церковь.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чернышковвокзал ~ 1 км
Чернышковскийавтовокзал ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чернышковский в большем размере

Карта посёлка Чернышковский


Число просмотров: 2132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика