Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернышковский район

Чернышковский район

муниципальный район
Население: 16,213 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3080,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Чернышковский район с одноимённым посёлком в качестве административного центра расположен на юге Волгоградской области. На западе он граничит с Ростовской областью. На севере района, пересекая посёлок Чернышковский, проходит железная дорога Лихая – Волгоград и федеральная автотрасса из Каменска-Шахтинского в Волгоград.

Чернышковский район раскинулся на правобережье Цимлянского водохранилища. На севере протекает река Чир, служащая границей района, а в центре – Цимла. Район лежит в степной зоне с жарким и засушливым летом, поэтому малые и мелководные реки в летний период пересыхают. Местность в районе меняется по мере продвижения на юг. Сначала это всхолмленная равнина, постепенно переходящая в Цимлянские пески – регион, часть которого занимает одноимённый природный парк. Здесь гнездится множество птиц, характерных для этих широт, встречаются табуны одичалых лошадей и лесные массивы. На территории района нет разведанных месторождений полезных ископаемых и, соответственно не ведётся промышленная добыча ресурсов. Поэтому Чернышковский район полностью аграрный.

Древнейшие следы человека на землях района относятся к неолиту. В течение нескольких тысячелетий этот край как часть Дикого Поля (Великой степи) заселяли кочевники: сарматы, гунны, хазары, половцы, монголо-татары. С 15 века в хрониках встречаются первые упоминания о здешних казаках. Старейшими поселениями считаются станицы Нижне-Чирская и Есауловская. С конца 18 века территория района официально входит с состав Земли Войска Донского. В 1836 году земли района относились к Второму Донскому округу, который при советской власти разделили на районы. Среди них в 1935 году оказался Чернышковский район. В 1954-57 годах являлся частью Каменской области.

Цимлянское водохранилище с его рекреационным потенциалом, а также Цимлянские пески с их разнообразными ландшафтами являются главными туристическими объектами района. Широко распространены рыбалка и охота, отдых на побережье водохранилища. В окрестностях хутора Верхнецимлянского находится заповедник «Тюльпанный луг» площадью 85 гектар – место произрастания нескольких дикорастущих видов тюльпанов.

поселения в муниципальном районе Чернышковский район
Население
Тормосин, хутор1.414
Население
Столица Чернышковский, посёлок городского типа, пгт5.238

см. также: Чернышковский район - посёлки городского типа || Чернышковский район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чернышковский район
Чернышков, вокзал
200 км, остановочный пункт
Паршин, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чернышковский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чернышковский район в большем размере

Карта муниципального района Чернышковский район


Число просмотров: 1661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика