Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Беркли

Беркли

Berkeley, город
Население: 112,580 тыс. чел. (2010)
Площадь: 45,9 кв. км
Дата основания: 1776
Часовой пояс: UTC-8, летом UTC-7
Почтовый индекс: 94701–94710, 94712, 94720
Ближайший аэропорт: Окленд

В округе Аламида, на восточном побережье залива Сан-Франциско, лежит город Беркли. Он расположен по соседству с Эмиривиллем, Оклендом и Олбани. Его восточные окраины ограничиваются горными возвышенностями. Свое название он получил по имени епископа Джорджа Беркли. Город известен как научно-образовательный центр. В его пределах находится старейший кампус Калифорнийского университета, несколько институтов и лабораторий, богословский союз. Беркли входит в число самых либеральных городов США. В 1984 году здесь на законодательном уровне признали однополые браки, введя новый термин "Домашнее партнерство".

До освоения здешних земель европейцами на территории нынешнего города проживала индейская народность олони, говорящая на языке чоченьо. В 1776 году на здешнее побережье высадилась экспедиция де Анса. К западу от современного Беркли испанцы основали первое поселение. В то же время местность, которую теперь занимает город, была подарена испанским правителем солдату Луису Перальто. Впоследствии его ранчо Сан-Антонио перешло по наследству 4 сыновьям. Двум из них - Висенту и Домингу, достались участки земли, где теперь находится Беркли. О первых испанских поселенцах здешних мест напоминают названия улиц. Одна из них известна как Домингу-авеню, другая - Висент-роуд.

Земли нынешего города находились в частной собственности братьев Перальта до окончания Американо-мексиканской войны. После того, как Верхняя Калифорния стала частью США, земли семейства Перальта были разделены между новыми поселенцами. В 1866 году в городе основали частный колледж, два года спустя - Калифорнийский университет. Через десятилетие Беркли связали железнодорожной линией с соседним Эмиривиллем. Постепенно город благоустраивался и развивался. Электричество было проведено в 1888 году, немного позже - телефон. После землетрясения в Сан-Франциско в начале 20-го столетия в город хлынуло большое число беженцев. Среди знаменитых персоналей Беркли наиболее известными считаются американский психофармаколог Александр Шульгин и социолог Уильям Айзек.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Беркли || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Оклендаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Беркли в большем размере

Карта города Беркли


Число просмотров: 2910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика