Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Романов

Романов

Романів, посёлок городского типа, пгт

центр района Романовский район

Население: 7,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 73,6 кв. км
Дата основания: 1471
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804146
Почтовый индекс: 13001 и 13002
Ближайший аэропорт: Борисполь

Романов – посёлок городского типа и районный центр на юго-западе Житомирщины. Лежит в стороне от железнодорожной и главных автомобильных магистралей области.

Летописное упоминание Романова относится в 1471 году, когда местечком владели литовские феодалы. Однако, по утверждению некоторых исследователей, в эпоху Киевской Руси неподалёку от современного Романова находилось поселение древлян. История Романова до 1917 года связана с дворянскими родами Ильинских и Стецких. При Ильинских в 1817 году Романов получил Магдебургское право и стал городом. Ильинские выстроили здесь большое поместье, которое впоследствии разрушили коммунисты. При поместье в начале 19 века находился один из лучших в стране оркестров, исполняющих музыку охотничьих рогов. В 1933 году городок переименовали в Дзержинск. Прежнее название вернули в 2003 году.

В 1903 году в Романове появился стеклозавод, заложенный Генрихом Стецким. Он существует и поныне, являясь гордостью местных жителей. В основном, благодаря ему в посёлке (этот статус Романов получил в 1923 году) появились клуб, дом культуры и музей стеклозавода.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Романов в большем размере

Карта посёлка Романов


Число просмотров: 2844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика