Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Принстон

Принстон

Princeton, город
Население: 14,200 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Ближайший аэропорт: Мерсер

Принстон находится в округе Мерсер, штата Нью-Джерси. Это промежуточная станция на пути из Нью-Йорка в Филадельфию и северо-западный сосед Трентона. Авиа сообщение осуществляется через государственный аэропорт Принстон (в 5 километрах от города) и частный международный аэропорт Трентон-Мерсер (расположен 25 минутах езды от центра города, в пригороде Юинг). На поезде садиться нужно на экспресс по северо-восточной ветке из Филадельфии, или Нью-Йорка, с пересадкой в Трентоне на принстонский шатл.

До появления пионеров, эти земли принадлежали индейскому народу Делавэр. Впервые название Принстон или Принстаун встречается в дневниках колониста Джеймса Леонарда, как описание своего обширного поместья. Город основан ещё до начала Американской революции за независимость. После победы в 1777 году в Принстоне состоялось первое заседание новой законодательной власти штата Нью-Джерси в рамках Конституции.

Мировую известность городу принёс Принстонский Университет, основанный в 1746 году, имеющий членство в престижной Лиге Плюща. С 1950 по 1990 год университет имел в своём распоряжении частный аэропорт Форрестол в 3 километрах к северу от главного кампуса. А для команды по академической гребле Университета в 1902 году даже создали искусственное озеро Карнеги, построив плотину на речке Милстоун.

Сами американцы называют Принстон местом встречи лучших умов страны, начиная с даты первого заседания Континентального Конгресса в конце 18-го века до сегодняшних научных и социальных конференций.

Культурное наследие Принстона — богатейший архитектурный ансамбль колониального стиля, позаимствовавший все самое лучшее у европейской архитектуры, от позднего средневековья до классического барокко. Многочисленные исторические районы города сами по себе можно назвать музеями под открытым небом. Принстон один из рекордсменов по количеству объектов, занесённых в Национальный реестр исторических мест США. Достаточно просто прогуляться по Нассау-стрит или забрести в старейший район Кингз Хайвей.

Принстон подарил Америке многих выдающихся людей. Среди них 28-й президент США Вудро Вильсон, гений Альберт Эйнштейн, писатель Томас Манн и длинный список нобелевских лауреатов, политических фигур, культурных деятелей.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Принстон || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Мерсераэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Принстон в большем размере

Карта города Принстон


Число просмотров: 4426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика