Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Нью-Джерси

Нью-Джерси

штат
Население: 8 821,155 тыс. чел. (2011)
Площадь: 22608,0 кв. км

Штат Нью-Джерси вытянулся вдоль Атлантического побережья на 300 километров. Его естественными границами являются заливы Дэлавер и Нью-Йоркская бухта, а также реки Дэлавер (на западе) и Гудзон (на востоке). Несмотря на крохотные (в сравнении с другими штатами) размеры, в Нью-Джерси самая высокая плотность населения в стране.

Рельеф в штате равнинный. Только на севере находятся холмы гряды Пидмонт горной системы Аппалачей. Штат лежит в зоне умеренного климата, но близость океана обусловливает мягкую зиму. Летом бывает достаточно жарко, но обильные осадки (более 100 дней в году) нивелируют значительные показатели температуры.

Нью-Джерси прозван штатом садов, так как природные условия идеально подходят для садоводства, а также овощеводства и скотоводства.

Земли штата – исконное место проживания индейцев ленапе (делаваров). В 1630-х годах на побережье появляются голландские поселения и фактории. Нью-Джерси входил в состав обширной голландской колонии Новые Нидерланды. В 1664 году флотилия полковника Р.Никколза вошла в Нью-Йоркскую бухту и захватила колонию. В 1776 году Нью-Джерси был в числе 13 колоний, восставших против метрополии и начавших Войну за независимость. В этой войне территория штата переходила к англичанам и колонистам несколько раз, что отразилось в ещё одном прозвище Нью-Джерси – «Перекрёсток Революции». Нью-Джерси – третий штат США (с 1787 года). Правительство штата первым (1789 год) ратифицировало знаменитый документ «Билль о правах».

Нью-Джерси – известная курортная зона. Побережье Атлантического океана усеяно особняками и курортными городками, особенно в Кейп-Мэй. В штате налажена инфраструктура развлечений: в штате есть детские парки, сафари, аквариум, планетарий, исторические парки. Также в Нью-Джерси много музеев (самый известный – Ньюаркский с 80-ю залами), мест, связанных с Войной за независимость. Привлекают внимание туристов виноградники в Эгг-Харбор, монумент на месте высшей точки штата и заповедник Пайнлендс. Однако славу штату принёс Атлантик-Сити – знаменитый город-казино, аналог Лас-Вегаса на восточном побережье.

города в штате Нью-Джерси
Население
Атлантик-Сити, город40.917
Джерси-Сити, город242.389
Ньюарк, город278.980
Патерсон, город146.199
Принстон, город14.200
Население
Столица Трентон, город84.913
Хобокен, город50.005
Эдисон, город99.967
Элизабет, город126.179

см. также: Нью-Джерси - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Нью-Джерси || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Нью-Джерси
Атлантик-Сити Интернэшинл, аэропорт
Берлин, аэропорт
Мерсер, аэропорт
Морристаун, аэропорт
Ньюарк Либерти, аэропорт
Тетерборо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Нью-Джерси в большем размере

Карта штата Нью-Джерси


Число просмотров: 6348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика