Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Патерсон

Патерсон

Paterson, город
Население: 146,199 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,6 кв. км
Дата основания: 1792
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 32 м
Почтовый индекс: 973
Ближайший аэропорт: Тетерборо

Патерсон лежит в долине реки Пассеик, штата Нью-Джерси, в 20 километрах на северо-запад от Нью-Йорка. До колонизации, эти земли принадлежали племенам индейцев-делаварам ленапе.

Город назван в честь тогдашнего губернатора штата Нью-Джерси Уильяма Патерсона. В конце 18-го века, при поддержке молодого независимого государства США, мануфактурщики Патерсона осваивают мощности реки Пассеик для механизации производственного процесса на своих предприятиях. Это дало возможность увеличить объёмы выпускаемых товаров, и обрести независимость от британского импорта. Уже к середине 19-го века вдоль реки насчитывалось более десятка водяных мельниц, приводящих в движение фабричные станки текстильного, оружейного (начинания Джона Кольта) и знаменитого шёлкопрядильного производства. Железнодорожное сообщение, нехватка рабочей силы на фабриках города и новые возможности Промышленной революции спровоцировали активное переселение сюда рабочих-мигрантов, инженеров и изобретателей со всего мира: от Ближнего Востока до Латинской Америки. Сегодня Патерсон насчитывает более 50 этнических групп, свободно проживающих в компактных исторических районах согласно своим традициям и верованиям.

В начале 20-го века для горожан и гостей был открыт музей истории промышленности в Патерсоне. Экспозиции состоят из мануфактурных станков начала 18-го века, текстильной и оружейной продукции, изделий из шелка, а так же стенды с первыми разработками в области подводных лодок.

Дом богатой промышленицы Католины Ламберт, владелицы шелкопрядной мануфактуры, более известен в городе, как Замок Ламберт или Bella Vista. Построен в конце 19-го века в стиле средневековых крепостей. Здание в 4 этажа с каминными дымоходами и смотровой башней сейчас является частью заповедника Гаррет Маунтин. На одном из этажей размещается городская библиотека, остальные три отданы под музей. Смотровая башня с обзорной площадкой открыта для свободных посещений.

Центральной зоной отдыха в Патерсоне является сеть городских парков, сосредоточенная в районах Истсайд, Вестсайд и Пеннигтон. Особой популярностью среди отдыхающих пользуется историческая территория водопадов Грейт-Фоллс на реке Пассеик.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Патерсон || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Патерсон в большем размере

Карта города Патерсон


Число просмотров: 2620

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика