Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Оклахома-Сити

Оклахома-Сити

Oklahoma City, город

центр штата Оклахома

Население: 591,967 тыс. чел. (2011)
Площадь: 1608,8 кв. км
Дата основания: 1889
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 396 м
Ближайший аэропорт: Вилл-Роджерс

Столицей и крупнейшим городом штата Оклахома является Оклахома-Сити. Расположенный в центре штата, рекой Норт-Канейдиэн-Ривер город разделяется на приблизительно равные части: северную и южную.

Название «Оклахома» на языке индейцев чокто обозначает «красные люди», то есть индейцы. Город появился в 1889 году, когда на здешних землях, ранее заселённых индейцами, правительство США разрешило строить поселения. Сюда сразу двинулось 10 тысяч поселенцев. Уже в 1910 году значительно увеличившийся Оклахома-Сити стал столицей штата. Нефть, найденная в окрестностях, также способствовала развитию и росту Оклахома-Сити.

В городе, несмотря на стабильное экономическое положение, довольно высок уровень преступности, что связано с деятельностью негритянских и латинских наркоторговцев. Другой проблемой Оклахома-Сити являются частые ураганы. За последнее время город пострадал от двух сильных торнадо: в 1999 и 2013 году.

Оклахома-Сити – культурный и туристический центр штата. Центральная часть города изрезана каналами, по которым перевозят пассажиров водные такси. Город располагает небоскрёбами: самый высокий – 52-этажная башня Девон – достигает 257 метров. Ещё пять превышают в высоту 100 метров. Есть и старые архитектурные достопримечательности, представленные Капитолием штата, зданием правительства, административными постройками и бывшими особняками.

Наиболее знаменитая парковая зона в столице Оклахомы – Национальный мемориал, построенный в память о жертвах теракта, который произошёл в городе в 1995 году. Для досуга и отдыха в Оклахома-Сити есть также музеи, театры, рестораны, клубы и спортивные арены.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Оклахома-Сити || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Оклахома-Сити
Вилл-Роджерс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Оклахома-Сити в большем размере

Карта города Оклахома-Сити


Число просмотров: 1563

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика