Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Оклахома

Оклахома

штат
Население: 3 791,508 тыс. чел. (2011)
Площадь: 181196,0 кв. км

Штат землезахватчиков, Оклахома, расположен в пределах Великих Равнин. Бескрайние степи изрезанные большими реками бассейна Миссисипи (Ред-Ривер, Канэйдиан, Арканзас) занимают большую часть территории. Только на востоке находятся невысокие горные системы Уошито и Бостон. На западе, расположен участок живописных Стеклянных гор.

Климатически Оклахома не отличается разнообразием. Штат лежит в зоне субтропического климата. Осадки распределяются неравномерно: западные регионы куда засушливей восточных. Оклахома находится в зоне Аллеи торнадо – наиболее сильные и разрушительные ураганы проходят на территории этого штата. В Оклахоме снимали несколько фильмов о смерчах. Экономка штата основана на производстве зерновых культур (в основном, кукурузе и пшенице) и добыче нефти.

Название штата происходит их языка индейцев чокто. «Окла хумма» обозначает – красные люди. Прозвище штата закрепилось в конце 19 века, когда были устроены так называемые «Земляные гонки» среди поселенцев за право обладать землёй в штате.

До вторжения европейцев Оклахому населяли племена куапо, уичито, осейджи и кэддо. В 16 веке сюда проникают испанские экспедиции, а до 1803 года Оклахому оспаривали французы и испанцы. США приобрели земли Оклахомы у Франции в качестве одной из территорий колонии Луизианы в 1803 году. Уже в 1830-х годах правительством США были организованы резервации для коренного населения. Сюда свозили чероки, семинолов, чокто, криков. В Гражданской войне оклахомские индейцы поддерживали обе стороны. Сейчас Оклахома – штат, где процент индейского населения самый высокий в США. Только в 1907 году Оклахома стала штатом.

Туризм занимает важное место в экономике штата. Здесь можно посетить реставрированную деревню индейцев чероки, здесь пролегает знаменитая «трасса 66», на которой расположены городки «одноэтажной Америки» с множеством антикварных магазинов. Популярны курортный городок Медисин-Парк, город родео Боли, футуристический комплекс университета Робертса, лесной парк «Разбойничья пещера» и статуя «Золотой бурильщик» (город Талса).

города в штате Оклахома
Население
Норман, город110.925
Столица Оклахома-Сити, город591.967
Население
Талса, город384.037

см. также: Оклахома - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Оклахома || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Оклахома
Талса, аэропорт
Ада, аэропорт
Антлерс, аэропорт
Ардмор, аэропорт
Вилл-Роджерс, аэропорт
Серси-Филд, аэропорт
Хобарт, аэропорт
Чероки, аэропорт
Элко, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Оклахома в большем размере

Карта штата Оклахома


Число просмотров: 9863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика