Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Талса

Талса

Tulsa, город
Население: 384,037 тыс. чел. (2007)
Площадь: 483,8 кв. км
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 194 м
Ближайший аэропорт: Талса

Талса – второй по величине город Оклахомы, расположенный на левом берегу реки Арканзас. Часть Великих прерий, где лежит Талса, называют Кросс-Тимберс. Здесь происходит смешение степей с саваннами и сухими лесами. Через город проходит знаменитая трасса 66, именуемая ещё «Мать дорог».

Территория современной Талсы было заселено между 1828 и 1836 годами, когда сюда прибывали индейцы лачапока (клан племени криков), вынужденные покинуть свои исконные земли на юго-востоке США. Место основания поселения – «Совет криков у дуба» - ныне является национальной исторической достопримечательностью и представляет целый парково-музейный комплекс во главе с большим дубом. Поселение первоначально называлось Талласи, что на языке криков обозначало «старый город». Позже оно трансформировалось в Талса.

До 20 века Талса была неприметным городком одноимённого округа. В 1901 году в районе города обнаружили запасы нефти и открыли первую скважину. За короткий срок население города многократно возросло, а сама Талса получило неофициальное прозвище «нефтяной столицы мира». Благодаря мощи энергетической отрасли город безболезненно пережил Великую депрессию начала 1930-х годов.

В истории Талсы есть и трагические страницы. В 1921 году здесь произошли массовые беспорядки на расовой почве: 23 чёрных и 16 белых погибли, а более 800 человек получили травмы, было сожжено множество домов и зданий. Однако уже к началу 1950-х Талса исправила свою репутацию и числилась среди наиболее благоприятных для проживания городов страны. Немалую роль в этом сыграла «Ассоциация трассы 66», которая с 1920-х годов занялась обустройством автодороги для туристических нужд.

В Талсе есть на что посмотреть и куда сходить. Среди архитектурных достопримечательностей выделяются неоготический небоскрёб с элементами арт-деко Филтауэр (1928 год), 61-метровая Башня молитв (1967 год), отдельные постройки (например, библиотека Макфарлина) университета Талсы. Следует отметить музей Шервина Миллера, где собрана коллекция произведений еврейского искусства, а также парки Талсы. Особенно выделяется Вудвард-парк, на территории которого расположена конная статуя индейца конная статуя индейца «Обращение к Великому Духу».

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Талса || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Талса
Талса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Талса в большем размере

Карта города Талса


Число просмотров: 3537

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика