Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Арканзас

Арканзас

штат
Население: 2 937,979 тыс. чел. (2011)
Площадь: 137732,0 кв. км

На юге Соединённых штатов Америки находится штат Арканзас. Его столицей является город Литл-Рок - единственный крупный населённый пункт. Южные границы Арканзаса проходят рядом с Луизианой, восточные - с Миссисипи и Теннесси, северные - с Миссури. На западе земли штата граничат с Оклахомой и Техасом. Здешние зимы мягкие с обилием снега, а лето знойное и жаркое с максимальной температурой +40 градусов по Цельсию. Климат умеренно влажный, субтропический. Горы Уошито и возвышенное холмистое плато занимают северную территорию Арканзаса. Низменность реки Миссисипи находится в его восточной стороне.

Первые поселения людей на территории штата находились 12 тысяч лет до нашей эры, о чём свидетельствуют многочисленные находки, обнаруженные при археологических раскопках. Древние индейцы Арканзаса жили отдельными семьями, в основном занимаясь охотой и рыбной ловлей. Стоянки племён, найденные на северо-востоке штата, являются древними местами поселений людей на территории Соединённых штатов.

Три тысячи лет назад основным занятием индейцев были земледелие, садоводство и ремёсла. Именно в те времена зародилось гончарное искусство древних жителей здешних мест. В районе реки Арканзас при археологических раскопках на холмах Толтек были обнаружены большое количество уникальных древних находок. По одной из версий возвышенности имели искусственное происхождение и были сооружены для проведения религиозных церемоний.

В 1541 году члены экспедиции Эрнандо де Сото впервые исследовали территорию современного Арканзаса. Первыми поселенцами были французы, ряды которых со временем пополнили выходцы из Англии и Германии. Земли Арканзаса в период с 16 по 19 веков были причиной спора между Францией и Испанией. Летом 1836 года Арканзас стал 25-м по счёту штатом молодого государства.

В Арканзасе ведётся успешное производство соевых бобов, риса, бройлерных цыплят, хлопка. Активно развивается продовольственная индустрия, налажен выпуск запчастей для автомобилей и электрооборудования. Ведётся активная добыча бокситов.

города в штате Арканзас
Население
Столица Литл-Рок, город193.524
Население
Хот-Спрингс, город39.467

см. также: Арканзас - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Арканзас || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Арканзас
Литл-Рок, аэропорт
Хот-Спрингс, аэропорт
Гудвин-Филд, аэропорт
Джонсборо, аэропорт
Муниципальный, аэропорт
Тексаркана, аэропорт
Уолнат Ридж, аэропорт
Форт-Смит, аэропорт
Чаффи, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Арканзас в большем размере

Карта штата Арканзас


Число просмотров: 5382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика