Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Теннесси

Теннесси

штат
Население: 6 403,353 тыс. чел. (2011)
Площадь: 109151,0 кв. км

Штат Теннесси располагается на востоке США и является штатом, так называемого Юго-Восточного Центра. Первые жители этой территории появились здесь не меньше 12 000 лет назад, и относились они к следующим культурам: архаической, лесной и миссисипской, являющимся предшественниками индейцев маскоги, которые до прихода племен чероки располагались в долине реки Теннесси.

Испанцы оказались первыми европейцами, посетившими эти места. Ими оказались конкистадоры во главе с Эрнандо де Сото и случилось это в 1540 году. Вероятно, что именно их появление повлекло за собой вымирание племени маскоги, ранее не знавших европейских болезней.

Форт Лаудон, расположенный на востоке штата, является первым европейским поселением, основанным британцами. В 1760 году Лаудон захватывают индейцы, однако в течение десяти лет долина полностью осваивается колонистами. Уже к концу десятилетия здесь вновь появляется постоянное белое население, но индейцы чероки не перестают активно сопротивляться колонизации. К 1780 году европейцы удерживались лишь на виргинской границе, являющейся центром борьбы, как с индейцами, так и с британцами. В середине 1780-х годов западная часть Северной Каролины и Ватагуа отделились от США, однако спустя 4 года вновь объединились с Северной Каролиной. Как штат, Теннесси образовался лишь в 1796 году. Индейцы чероки были выселены в Арканзас лишь к 1830-м годам, тогда и закончилась колонизация западных территорий.

Штат Теннесси выступал в качестве эпицентра боевых действий, находясь на стороне Юга в период Гражданской войны. 22 февраля 1865 года были приняты поправки к конституции, запрещающие рабство.

1920-е годы запомнились Теннесси зарождением музыкального стиля «кантри». По сей день в штате проходят крупнейшие фестивали данного направления в музыке, а Нешвилл является «Музыкальным городом». В марте 1968 года в Мемфисе был убит самый известный баптистский священник Мартин Лютер Кинг. Неподалеку от этого города в усадьбе Грейсленд в 60-70-х годах XX века проживал популярнейший певец - Элвис Пресли. Здесь же он и умер в 1977 году. Сегодня Грейсленд – Национальный исторический памятник США.

города в штате Теннесси
Население
Кларксвилл, город132.000
Мемфис, город677.000
Мурфрисборо, город108.700
Население
Столица Нашвилл, город626.000
Ноксвилл, город178.000
Чаттануга, город170.800

см. также: Теннесси - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Теннесси || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Теннесси
Мемфис, аэропорт
Гатлинбург, аэропорт
Генри Каунти, аэропорт
Джаспер, аэропорт
Ловелл-Филд, аэропорт
Мак-Ги Тайсон, аэропорт
Мак-Киллар, аэропорт
МакМинн Каунти, аэропорт
Нэшвилл, аэропорт
Смирна, аэропорт
Трай-Ситиз-Риджинал, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Теннесси в большем размере

Карта штата Теннесси


Число просмотров: 5827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика