Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Ноксвилл

Ноксвилл

Knoxville, город
Население: 178,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 254,1 кв. км
Дата основания: 1786
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 285,3 м
Ближайший аэропорт: Мак-Ги Тайсон

Ноксвилл – крупный город на востоке Теннесси. Город расположен в холмистой местности плато Камберленд, разместившись на правом берегу реки Теннесси. В Ноксвилле находится администрация боро (округа) Нокс. Сам же Ноксвилл в Соединённых Штатах прозывают «Мраморным городом».

В округе Нокс прослеживаются следы индейской культуры «строителей курганов», которые обитали здесь до прихода европейцев. Экспедиция Эрнандо де Сото побывала здесь в середине 16 века, однако вплоть до конца 18 века здешние земли оставались вотчиной коренных племён. Ноксвилл был основан в 1786 году и назван в честь соратника Джорджа Вашингтона – военного министра США Генри Нокса. В 1796 году городок стал столицей Теннесси, пробыл в этом статусе до 1815 года, но оставался относительно изолированным местом из-за отсутствия стабильного транспортного сообщения. Только после прокладки сюда железной дороги в 1855 году Ноксвилл начал быстро расти.

Своё прозвище город получил из-за компании «Кандоро Марбл Воркс», добывавшей мрамор. Эта компания была одним из крупнейших производителей розового мрамора в США, который экспортировался в другие страны. К началу 20 века Ноксвилл также славился своими оптовыми рынками, что превратило бывшую столицу Теннесси в важный торговый центр Юга.

В Ноксвилле находится более 100 объектов, значащихся как «исторические места». Они представлены старинными особняками, административными зданиями, церквями и прочими архитектурными памятниками. Значительная часть их расположена в историческом центре. Наиболее известная постройка – особняк Вильяма Баунта (1792 год), губернатора Юго-западных территорий.

Символом же города считается 81-метровая башня «Солнечная сфера», построенная к Всемирной выставке 1982, которая в тот год проводилась в Ноксвилле. Ей долгое время не могли найти применение, сейчас же она используется в качестве конференц-зала.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Ноксвилл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Мак-Ги Тайсонаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ноксвилл в большем размере

Карта города Ноксвилл


Число просмотров: 4622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика