Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Луизиана

Луизиана

штат
Население: 4 574,836 тыс. чел. (2010)
Площадь: 135382,0 кв. км

На юге США расположен штат Луизиана, являющийся 18 по счёту, вошедшим в Союз. Его столица - город Батон-Руж. Вплоть до разрушительного нашествия урагана Катрина самым крупным городом был Новый Орлеан. Штат пеликанов - так прозвана Луизиана. Происхождение названия штата связано с именем французского короля Людовика IV. Ранее Луизианой называли земли, пролегающие к побережью Мексиканского залива, которые были под контролем французов.

Западные территории нынешней Луизианы граничат с Техасом, в восточной части - с Миссисипи, на севере - с Арканзасом, южная часть омывается водами Мексиканского залива. Площадь всего штата разделена на верхнюю и нижнюю части, последняя из которых изобилует болотистыми низменными участками. Высшей точкой является холм Дрискилл, высота которого над уровнем моря составляет 163 метра.

Основную часть населения на юге штата составляют креолы, а также кажуны, которые имеют французское происхождение. Каждая группа сохранила свою культуру, быт и язык. Но на протяжении времени отмечалось смешивание культур и традиций. Кажуны являются потомками французов, которые были выселены в своё время с территории нынешней Новой Шотландии. Креолы штата подразделяются на белых и чёрных. Первые имеют испанское и французское происхождения. Последние представляют собой смесь африканского, испанского и индейского происхождения.

Земли нынешнего штата были открыты и исследованы испанцами, начиная с экспедиции Эрнандо де Сото в 1539-1542 годах. В те времена здесь обитали индейцы племени атакапа, читимача, чокто, туника-билокси и другие. В 1682 году к здешним берегам прибыл Кавалье де ла Саля, который объявил территорию бассейна реки Миссисипи собственностью Франции. В последствии король Франции назначил его губернатором вновь образованной колонии.

В 1718 году был образован город с названием Новый Орлеан. По истечению времени в 1763 году восточная часть французской колонии стала подконтрольной территорией англичан, западная перешла к испанцам, но уже к 1800 году вновь стала французской собственностью. После основания США восточные земли Луизианы стали частью новой страны. В декабре 1803 года США приобрели у французов западную Луизиану. В 1849 году новой столицей штата стал город Батон-Руж.

города в штате Луизиана
Население
Столица Батон-Руж, город229.553
Лафейетт, город110.275
Население
Новый Орлеан, город343.829
Шривпорт, город198.750

см. также: Луизиана - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Луизиана || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Луизиана
Шривпорт, аэропорт
Александрия, аэропорт
Борегард, аэропорт
Лафайетт, аэропорт
Лафейетт, аэропорт
Лейк-Чарльз Муниципал, аэропорт
Луи Армстронг, аэропорт
Монро, аэропорт
Райан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Луизиана в большем размере

Карта штата Луизиана


Число просмотров: 7862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика