Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Батон-Руж

Батон-Руж

Baton Rouge, город

центр штата Луизиана

Население: 229,553 тыс. чел. (2010)
Площадь: 204,8 кв. км
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 14 м
Почтовый индекс: 70801

Столица Луизианы Батон-Руж находится на юго-востоке штата. Город расположен на берегах Миссисипи в округе Восточный Батон-Руж. Город является крупным речным портом, куда могут заходить суда класса «Панамакс» (максимальные размеры для судов, проходящих через Панамский канал). Также это центр нефтеперерабатывающей промышленности.

Название Батон-Руж на французском обозначает «красная палка». Французские моряки однажды заметили здесь кипарис, увешанный окровавленными шкурами и головами животных (так местные племена метили границы своих владений), и нарекли это место «красной (кровавой) палкой».

До 17 века в этих влажных болотистых землях проживали племена индейцев-охотников, которые дико сопротивлялись попыткам европейцев колонизировать регион. Французы, англичане, испанцы, позже граждане США до 19 века не могли наладить здесь нормальное хозяйство. После колонизации здесь раскинулись плантации хлопка и велась активная речная торговля, в том числе и рабами. Первое же поселение на месте Батон-Ружа появилось в 1699 году стараниями капитана Д'Ибервилля. Некоторое время городком владели англичане, а в 1803 году он вошёл в состав США вместе со всей Луизианой. В 1849 году в Батон-Руж из Нового Орлеана перенесли столицу штата.

В Батон-Руже, половина населения которого составляют афроамериканцы, неплохо развита туристическая отрасль. Главной достопримечательностью считается здание строго Капитолия Луизианы. От французского периода осталась часть неороманской застройки. В городе много зон отдыха, в том числе и зоопарк. Батон-Руж принимает много гостей во время фестиваля воздушных шаров.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Батон-Руж || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Батон-Руж
Райан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Батон-Руж в большем размере

Карта города Батон-Руж


Число просмотров: 1983

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика