Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Портленд

Портленд

Portland, город
Население: 575,930 тыс. чел. (2008)
Площадь: 376,5 кв. км
Дата основания: 1851
Часовой пояс: UTC
Высота над уровнем моря: 15,2 м

Крупнейший город Орегона Портленд находится на северо-запада штата, в месте, где сливаются реки Колумбия и Вилламетт. В нескольких десятках километров от города высится самый высокий пик Орегона вулкан Маунт-Худ (3426 метров) – точка притяжения многих туристов.  Окрестности города вообще изобилуют вулканами. Портленд славится разветвленной трамвайной сетью, включающей и «воздушный» трамвай (фуникулёры), а также «Кремениевым лесом – большой концентрацией IT-компаний.

Племена верхних чинуков – исконные обитатели здешних мест. Несмотря на богатство земель, колонизация этой местности шла крайне медленно. Первое поселение колонистов в долине Вилламетт называлось «поляна». В 1843 году владелец земли Овертон продал её двум уроженцам Массачусетса. Каждый из них мечтал назвать новый населённый пункт в честь своего родного города. Судьбу названия решила монета, и поселение получило название в честь восточно-атлантического Портленда. Монета, известная как Портлендский Пенни, ныне хранится в местном музее. Развитие города обеспечил выход к морю и расположение на тракте «Большая Деревянная Дорога».

Портленд имеет множество прозвищ, каждое из которых отражает одну из многих сторон города. Например, «город роз» символизирует тот факт, что в Портленде ежегодно проходит многодневный фестиваль роз. Прозвище «город пива» дано в честь пивоваренных традиций Портленда, которые не забыты и по сей день. Мосты, переброшенные через Вилламетт стали основой прозвища «город мостов».

Достопримечательности Портленда представлены большим количеством музеев (Промышленности и наук, Искусств, Детский музей, Исторический), театров и галерей. Портленд входит в число самых интересных центров искусств США. Также самый большой город Орегона считается едва ли не самым зелёным городом страны. Здесь расположен самый маленький парк мира – Милл Энд площадью 0,3 квадратных метра. Впечатляют также Китайский сад и парк Вашингтон. Символ города – статуя Портландия в виде женщины в античной одежде и трезубцем в руках.

Уроженцем Портленда является мультипликатор и автор «Симпсонов» Мэтт Грённинг. 

другие точки на карте с названием Портленд
Портленд, Мэн, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Портленд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Портленд
Портленд, аэропорт
Портленд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Портленд в большем размере

Карта города Портленд


Число просмотров: 2615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика