Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Питтсбург

Питтсбург

 Pittsburgh, город
Население: 312,819 тыс. чел. (2006)
Площадь: 151,1 кв. км
Дата основания: 1758
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 372,77 м

Питтсбург - город в государстве США. Питтсбург принадлежит штату Пенсильвания и является его вторым городом по величине. Город возник на месте слияния рек Мононгахила и Аллегейни. 

Согласно истории, изначально территория города была заселена индейскими племенами саскуеханнок, сенека, эри, делаваров. Французы стали первыми европейцами, кто поселился в районе нынешнего Питтсбурга. Они стремились объединить эту местность с собственными владениями в Луизиане и Канаде. Губернатор Англии Динуидди отправил Джорджа Вашингтона, чтобы тот передал французам требование о выводе войск. Англичанами здесь был построен форт принца Георга. Однако французам удалось их вытеснить и вскоре они построили здесь свои укрепления (форт Дюкен). В 1758 году Джоном Форбсом были изгнаны французы. Их форт был разрушен и в том же году начали строить форт Питт. Его назвали в честь английского премьер-министра Уильяма Питта-старшего. С этого форта начинается отсчет истории Питтсбурга. Поселение людей возле форта получило название Питтсборо. В 1768 году земли на территории сегодняшнего Питтсбурга были приобретены наследниками Уильяма Пенна, а спустя 1 год поселок получил нынешнее название. 

В период войны 1812 года были прекращены поставки английских товаров, это послужило толчком для развития промышленности в городе. Уже через 3 года здесь выпускались бронза, олово, сталь, стекло. В 1845 году произошел сильный пожар, уничтоживший тысячи городских построек, но город отсроили заново. С 1875 года началось активное производство стали. Уже к 1901 году здесь производилось чуть больше трети всей стали Америки. 

Вторая половина XX века ознаменовалась осуществлением проекта "Возрождение". Его целью было улучшение качества жизни. Также осуществился проект "Возрождение-2" (направлен на культурное развитие Питтсбурга и пригородов). К 1980-м годам большое количество сталелитейных предприятий закрылось. Основными статьями городского бюджета стали считаться туризм, медицина, образование и высокие технологии. 

Крупнейшее учебное заведение - Университет Питтсбурга, входящий в число десяти самых больших университетов Америки. Самым известным вузом Питтсбурга является Университет Карнеги-Меллон, который занимает высокие места в мировых рейтингах. Город живет активной спортивной жизнью. В нем базируются профессиональные команды по: хоккею, футболу, бейсболу, американскому футболу. 

Нынешний Питтсбург легко узнать по его центру - "Золотому треугольнику" с его театрами, мостами, небоскребами, офисными и торговыми центрами. Еще одной достопримечательностью города является зоопарк, который считают одним из шести самых крупных зоопарков в Америке. Самые известные музеи в городе: музей Энди Уорхола и музей естественной истории Карнеги.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Питтсбург || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Питтсбург
Питтсбург, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Питтсбург в большем размере

Карта города Питтсбург


Число просмотров: 2483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика