Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Потакет

Потакет

Pawtucket, город
Население: 71,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 23,3 кв. км
Дата основания: 1671
Городской статус с: 1886
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 11 м
Ближайший аэропорт: Провиденс

Потакет расположен в округе Провиденс штата Род-Айленд, в долине слияния трех рек. До активной колонизации этих земель здесь собирались коренные жители для совместного вылова лосося, приходившего на нерест в устье реки Сиконк.

Транспортное сообщение Потакета только автомобильное. В западной части города пролегает федеральная трасса I-95. Поезда только проходящие с остановкой в Провиденсе. Железнодорожная станция Потакета была закрыта в 1981 году.

С момента основания и до Великой депрессии 1930-х годов Потакет являлся крупнейшим промышленным центром штата. В городе работала первая, полностью автоматическая, ткацкая фабрика на водяном приводе; оружейная мастерская, судостроительные верфи и первый штамповочный пресс для производства мелких металлических деталей. Прибыль от предприятий способствовала активному строительству роскошных жилых домов и общественных зданий в городе, постепенно расширяя его границы. К началу 20 столетия Потакет обзавёлся собственным дворцом кино, именуемым Театр Лероя. Архитектурное сооружение в лучших традициях колониального стиля стало одним из красивейших зданий в городе.

Экономический кризис начала прошлого века внёс свои коррективы в жизнь города: хлопкопрядильная фабрика Слейтера была остановлена и в нынешние времена превращена в музей Промышленной революции Америки. На прилегающих к ней окрестностях с водопадом на реке Сиконк, разбит городской парк, который тоже является частью музея. На его территории сохранен старейший дом в Америке, принадлежавший когда-то Джону Даггету. Построен в 1685 году.

Здание оружейной мастерской сейчас занимает художественная галерея и культурный центр, который ежегодно проводит фестиваль искусств Потакета.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Потакет || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Провиденсаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Потакет в большем размере

Карта города Потакет


Число просмотров: 1077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика