Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Дентон

Дентон

Denton, город
Население: 113,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 161,5 кв. км
Дата основания: 1857
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 201 м
Ближайший аэропорт: Лав-Филд

Дентон - административный центр оодноимённого округа в штате Техас. Расположен к северу от Далласа и международного аэропорта Форт-Уэрт. Находится в, так называемом, районе Золотого Треугольника Техаса — крупной индустриальной области на побережье Мексиканского залива. А так же является северной окраиной территорий знаменитой Аллеи Торнадо. Вмещает чуть более 100 тысяч жителей.

За свою 150-летнюю историю успел из провинциального городка пионеров переселенцев вырасти до уровня промышленного, туристического, культурного и учебного центра штата. Первые колонисты получили грант на заселения этих пустынных земель в середине 19-го века. А в 1857 году был основан городок, названный в честь легендарного законника Джона Дентона. Местные жители занимались в основном фермерством и разведением крупного рогатого скота.

Миграционный бум 1880-х годов, спровоцированный строительством железной дороги на территории штатов, стал причиной резкого скачка численности жителей и рабочей силы в Дентоне. Индустриальная революция требовала квалифицированных кадров. По этому в 1890 году принято решение основать в Дентоне Колледж (впоследствии Университет) Северного Техаса, а следом за ним в 1901 году и Женский Университет Техаса. Список факультетов этих вузов в сегодняшние дни охватывает практически все специализации: от инженерного дела до изобразительных искусств.

Основным занятием горожан, помимо попечения нуждами местных студенческих городков, являются ежегодные ярмарки и родео. С 1928 года подобные массовые гуляния привлекают в Дентон тысячи туристов, почитателей культуры ковбоев, музыки кантри, гриля и хот-догов.

Ещё одной визитной карточкой техасского Дентона с 2009 года стало проведение апрельского фестиваля Искусств и Джазовой музыки. Каждый год, в последний уик-энд апреля город переполняется всевозможными выставками, бесплатными мастер-классами для детей и взрослых, ярмарками предметов ручной работы, танцевальными представлениями, конкурсами талантов и кулинарными мастерскими. Но большее внимание все таки уделяется живой музыке в стиле джаз. На сценических площадках под открытым небом Дентона звучат только лучшие, только самые любимые хиты в исполнении мастеров джаза всех поколений.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Дентон || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дентон в большем размере

Карта города Дентон


Число просмотров: 1772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика