Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Уэйко

Уэйко

Waco, город
Население: 124,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 247,4 кв. км
Дата основания: 1849
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Ближайший аэропорт: Уэйко

Город Уэйко - центр округа Мак-Леннан, что находится в сердце Техаса. Местные жители и граждане Соединённых Штатов его так и называют – Сердце Техаса. Город раскинулся между одноимённым озером и рекой Бразос.

Коренные жители этой территории – племена индейцев уичита, которых испанцы назвали «уако» («уэйко» по-английски). В 1820-х годах американская армия воевала с индейцами за эти земли, в результате чего уако переселились немного западнее, район Форт-Уэрта. Но только в конце 1840-х сюда потянулись переселенцы и пионеры. В 1845 году появился христианский Бэйлорский университет – первый в Техасе и первый к западу от реки Миссисиппи. А в марте 1849 года был построен первый жилой дом. Первоначально отцы города планировали назвать поселение Ламартин, но выбор пал на Уэйко – в честь деревни индейцев-уако, находившейся тут.

Современный Уэйко является центром аграрной промышленности. Здесь развито как животноводство, так и растениеводство. В Уэйко действуют хлопкоочистительные, маслобойные, текстильные предприятия и другие заводы. В 1885 году в Уэйко открылась компания «Доктор Пеппэр», производящая газированные напитки, завоевавшая всемирную известность. Музей «Доктора Пэппера» - одно из популярных мест для туристов.

Уэйко, несмотря на провинциальный статус, имеет ряд интересных объектов, которые в состоянии привлечь гостей города. В 1902 году через реку Бразос построили мост «Вашингтон Авеню», который на тот момент был самым длинным однопролётным стальным мостом в мире. К безусловным архитектурным достопримечательностям Уэйко относятся старинные корпуса Бэйлорского университета, здание окружного суда, здание муниципалитета. В Уэйко находится первый мотель всеамериканской сети дешёвых придорожных гостиниц «Аламо Плацца», который открыли в 1929 году.

В городе работает зоопарк (площадь 21 гектар, около 300 видов животных), парк водных развлечений «Гавайские водопады», палеонтологический музей с богатой экспозицией мамонтов, а также Зал спортивной славы Техаса. Окрестности города, особенно в районе озера Уэйко, изобилуют местами отдыха: кемпингами, парками и заповедниками.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Уэйко || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Уэйко
Уэйко, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Уэйко в большем размере

Карта города Уэйко


Число просмотров: 2006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика