Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абадзехская

Абадзехская

станица
Население: 3,643 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +787777
Почтовый индекс: 385774
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Абадзехская расположена примерно в 29 километрах от Майкопа. Ее создание, как и ряд других поселений в регионе, было связано с закреплением за Россией занятых территорий. Ранее на землях современной станицы проживали абадзехи, по имени которых назвали новое поселение. Его строительство началось с основания военнного поста рядом с местом впадения речки Фьюнты в Белую осенью 1861 года. Первыми жителями станицы были семьи кубанских казаков. Их нежелание переселяться вынудило местные власти устроить жеребьевку. Для переселенцев были выделены подводы для перевозки их имущества.

Первое время станицу окружал глубокий ров, выполняющий роль Рубикона в случае нападения неприятеля, поскольку военные действия еще полностью не прекратились. К 1867 году станица представляла собой обжитое небольшое селение, объединяющее на своей территории 156 дворов. Позднее здесь была построена Покровская церковь, на строительство которой пошли дубовые деревья из окружающего леса. Обработкой земли для выращивания сельскохозяйственных культур станичники стали заниматься по завершении Кавказской войны. Наиболее пригодные для этого участки находились на противоположном берегу Белой. В 1880 годы в станице в основном занимались лесным промыслом и ремесленничеством.

В июне 2012 года в станице широко отмечали 150 лет с момента ее основания. Праздничные мероприятия надолго запомнились жителям Абадзехской и ее гостям. Во время торжества чествовали жителей станицы, выступали с концертами музыкальные коллективы со всего района, проходил конкурс рисунков на асфальте, проводилась детская спартакиада. Завершился праздник эстрадно-развлекательной программой.

Станица славится базами отдыха, расположенными в окружении природных ландшафтов на побережье реки Белая, откуда открывается восхитительный панорамный вид на горные вершины. Здесь особенно популярен семейный отдых. Прилегающая территория туристических баз оборудована детскими и спортивными площадками, зонами отдыха с мангалами и гамаками. Сюда стремятся попасть из разных уголков Адыгеи.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в станице Абадзехская
Абадзехская, железнодорожная станция

автостанция в станице Абадзехская
Абадзехская, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Хаджох (Каменномостский)автовокзал ~ 11 км
Хаджохж/д станция ~ 11 км
Тульскийавтовокзал ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Абадзехская в большем размере

Карта станицы Абадзехская


Число просмотров: 6204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика