Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Солт-Лейк-Сити

Солт-Лейк-Сити

 Salt Lake City, город

центр штата Юта

Население: 181,700 тыс. чел. (2008)
Площадь: 285,9 кв. км
Часовой пояс: UTC-7, летом UTC-6
Высота над уровнем моря: 1288 м
Ближайший аэропорт: Солт-Лейк-Сити

В северной части Юты, на юго-восточном побережье Большого Солёного озера расположен крупнейший город штата и его столица – Солт-Лейк-Сити. Этот город является не только ведущим экономическим и культурным центром региона, но и мировой столицей «мормонов». Здесь расположена их штаб-квартира и главный храм. Также Солт-Лейк-Сити популярный центр зимнего туризма. В 2002 году город принимал ХІХ Зимние Олимпийские игры.

Окрестности Большого Солёного озера – исконные земли индейских племён пайотов, шошонов и юта. В 1847 году сюда пришли первые белые поселенцы – группа мормонов во главе с их духовным лидером Бригамом Янгом. По преданию, в поисках подходящего места для спокойной жизни мормоны долго скитались по Дикому Западу. Придя в долину Большого Солёного озера, Янг воскликнул: «Вот это место!» Здесь мормоны и поселились.

Поначалу поселение являлось перевалочным пунктом для пионеров и авантюристов, направляющихся в Калифорнию. Позже здесь начала развиваться горнорудная добыча. В 1896 году за Солт-Лейк-Сити закрепили статус столицы Юты. Ныне это цветущий город посреди полупустынной местности озера и окрестных гор.

Самая старая площадь Солт-Лейк-Сити называется Храмовой. Это исторический центр города, где сосредоточены главные достопримечательности столицы Юты. Центральное место занимает главный храм Церкви Иисуса Христа святых последних дней (1847 год), посещение которого ограничено для широкой общественности. От него и пошло название площади. Рядом находится Мормонский тарбенакль (1867 год), где до 2000 года собирались конференции мормонов и до сих пор регулярно выступает Мормонский табернакальный хор. Неподалёку находится библиотека Семейной истории, отмеченная несколькими наградами Ассоциации библиотек США, и памятник Бригаму Янгу. Стоит выделить мемориал-музей «Вот это место!», который символизирует историю об основании Солт-Лейк-Сити и воссоздаёт облик первых жилищ поселенцев.

К достопримечательностям Солт-Лейк-Сити относят также ботанический сад, общественный Либерти-парк, а также многие олимпийские объекты. Кроме того, в горах Уосатч находятся популярные зимние и горнолыжные курорты мирового класса: Альта, Сноубёрд, Солитюд. Солт-Лейк-Сити стал местом съёмок популярных голливудских картин, среди которых "Пираты Карибского моря: на краю света", "День независимости", "Тупой и ещё тупее" и другие.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Солт-Лейк-Сити || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Солт-Лейк-Сити
Солт-Лейк-Сити, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Солт-Лейк-Сити в большем размере

Карта города Солт-Лейк-Сити


Число просмотров: 2521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика