Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Юта

Юта

штат
Население: 2 817,222 тыс. чел. (2011)
Площадь: 219887,0 кв. км

Юту относят к Горным штатам. Вопреки кажущейся однородности ландшафтов, «штат-улей» (прозвище штата) отличается разнообразием пейзажей и причудливостью природных форм. Штат обязан названию индейскому племени, которое именовалось юта – «дети гор».

Юта находится на стыке трёх географических регионов – плато Колорадо, Большого Бассейна и Скалистых гор. Самый высоки хребет – Уосатч (до 4100 метров). Через Юту протекают реки Колорадо и его притоки (Сан-Хуан, Грин-Ривер). На территории Юты несколько озёр: бессточное Большое Солёное, Юта, Севир. Климат в штате засушливый, а местность полупустынная. Лесные массивы, встречающиеся в долинах и горах, хорошо сохранились, так как охраняются законом. Зимой температура колеблется в районе нуля, а летом достигает более 30°. Недра Юты содержат газ, уголь, нефть, медь, серебро, цинк, золото.

Племена пуэбло, обитавшие здесь в древности, оставили горные поселения и интересные артефакты. Им на смену пришли юта, навахо, пайуты и гошуты. Ещё в 16 веке сюда проникли испанские конкистадоры Ф. де Коронадо в поисках мифических Семи золотых городов. Детальное исследование Юты началось с 1774 года. Долгое время Юта была всего лишь транзитной территорией на пути в Калифорнию. Большой вклад в изучение региона внесли охотники-маутинмены, а также мормоны, обосновавшиеся здесь в 1846 году. Через два года США заполучило Юту, но отказались признавать штат Дезерет, созданный мормонами. В 1850 году была образована Территория Юта в нынешних границах. Здесь с 1860-х годов стали основывать индейские резервации. В 1896 году Юта стала штатом. В 2002 году столица Юты Солт-Лейк-Сити приняла 19-ую Зимнюю Олимпиаду.

Для туристов Юта – это удивительные природные достопримечательности, сконцентрированные, в основном, в пяти национальных парках. Символом Юты являются природные арки в горах, образованные в течение миллионов лет выветриванием и эрозией. Также поражает воображение Долина монументов – равнина с одинокими скалами. Юта очень популярный регион для киноиндустрии. Тут снимали много вестернов и других приключенческих, исторических и фантастических фильмов. Архитектурным символом Юты является главный храм мормонов в Солт-Лейк-Сити. Юта располагает превосходной инфраструктурой для занятий зимними видами спорта.

города в штате Юта
Население
Вест-Вэлли-Сити, город108.900
Прово, город105.200
Население
Столица Солт-Лейк-Сити, город181.700
Уэст-Джордан, город104.400

см. также: Юта - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Юта || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Юта
Прово, аэропорт
Солт-Лейк-Сити, аэропорт
Вернал, аэропорт
Канаб, аэропорт
Каньонландс-Филд, аэропорт
Логан, аэропорт
Милфорд, аэропорт
Седар-Сити, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Юта в большем размере

Карта штата Юта


Число просмотров: 8781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика