Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Шкодер

Шкодер

Qarku i Shkodrës, область
Население: 215,347 тыс. чел. (2011)
Площадь: 3562,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Шкодер – самая северная из албанских областей, одновременно и одна из самых крупных. Она граничит с Черногорией, имеет выход к морю. В современном виде появилась после административно-территориальной реформы 2000 года. Её центром является одноимённый город – древний Шкодер.

Главным географическим региона считается Скадарское озеро (иначе Шкодер), половина которого расположена как раз на территории области. Из него вытекает река Буна, впадающая в пределах области в крупнейшую реку Албании – Дрин. Также на Дрине создано крупное водохранилище. Северная часть области – значительно гористей южной. Здесь протянулись хребты массива Проклетие.

Древнейшим населением области Шкодер принято считать иллирийские племена, которые и основали главный город региона. Им приписывают постройку крепости Розафа около Шкодера – главной современной достопримечательности края. В области немало исторических мест, сохранивших дыхание античных времён и средневековья.

Охотнее всего в области посещают Скадарское озеро и его окрестности, где находятся зоны отдыха, заповедники, национальные парки, проложены туристические маршруты. Другое популярное направление – приморский городок Велипоя, где помимо традиционного пляжного отдыха можно заняться морской рыбалкой.

центр области Шкодер
Население
Столица Шкодер, город96.328

другие точки на карте с названием Шкодер
Шкодер, Шкодер, Албания, город

см. также: Шкодер - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта области Шкодер в большем размере

Карта области Шкодер


Число просмотров: 1063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика