Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Каменецкий район

Каменецкий район

Камянецкі раён
Население: 39,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1687,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

В северной части Брестской области расположен Каменецкий район, известный природными ландшафтами и памятниками истории.

История

На протяжении веков эта местность переходила из рук в руки разных правителей. В последние исторические периоды она поэтапно входила в состав Речи Посполитой, затем России, Польши, Беларусской советской республики и теперь является частью независимой Беларуси. Статусом административного центра района обладает город Каменец, простирающийся вдоль побережья реки Лесная. Его история началась в 1276 году, когда по указу князя Владимира Васильковича заложили новое поселение. Памятник основателю теперь возвышается на одной из центральных улица города.

Достопримечательности

Уникальным древним сооружением, сохранившемся в единственном числе на землях Беларуси является оборонно-сторожевое сооружение Каменецкая вежа, датируемая 13 столетием. В Средневековье таких строений в беларусских поселениях было несколько, но до нынешних времен сохранилась лишь одна. Теперь в его пределах работает краеведческий музей. В деревне Волчин возвышается Троицкий костел, построенный 1733 году, где был захоронен последний король Польши. В Каменце расположена Симеоновская церковь, возведенная перед началом Первой мировой войной. Город Высокое примечателен великолепным дворцово-парковым комплексом династий Сапегов - Потоцких, построенном в 17 столетии.

Впечатляет красотой и многообразием растительного, животного мира часть знаменитого заповедника Беловежская пуща. Славится богатством природы Высоковский парк. Более 30 водоемов находятся в пределах района, в том числе река Западный Буг и крупное озеро Сипурка. Многочисленных туристов привлекает традиционный средневековый фестиваль под названием Белая Вежа, проходящий здесь каждый год. Кроме гостиниц, для комфортного размещения во время отдыха свои услуги предоставляют агроусадьбы.

Известные люди

Каменецкий район славится знаменитыми уроженцами, в числе которых находятся художник Зигмунд Фогель, писатель Владимир Гниломедов, историк Всеволод Игнатовский.

города в районе Каменецкий район
Население
Высокое, город5.301
Население
Столица Каменец, город8.400

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Каменецкий район

см. также: Каменецкий район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Каменецкий район
Высокое-Город, остановочный пункт

автостанции в районе Каменецкий район (всего 119)

Авиабилеты

см. также Карта района Каменецкий район в большем размере

Карта района Каменецкий район


Число просмотров: 2412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика