Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Каменец

Каменец

город

центр района Каменецкий район

Население: 8,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 10,0 кв. км
Дата основания: 1276
Городской статус с: 1503
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751631
Почтовый индекс: 225050
Ближайший аэропорт: Брест

Каменец — административный центр одноимённого района в Брестской области, лежит в долине речки Лесная, в 40 километрах к северу от Бреста. Транспортное сообщение только по автомобильным шоссе. Ближайшая железнодорожная станция Жабинка находится в 28 километрах на юг.

Каменец - популярная остановка туристических экскурсий по пути в Национальный заповедник Беловежская пуща. Центральная часть этой остановки, обычно, приходится на Каменецкую вежу 13-го века. Это все, что осталось от оборонительных сооружений и замка князя Васильковича, укреплявшего северные границы Владимиро-Волынского княжества. Изначальный форпост размещался на возвышенности и состоял из деревянного замка в два этажа (резиденция князя), казарм дружины и хозяйственных построек внутри крепостных стен. Каменная сторожевая башня типа донжон стояла на соседнем холме и соединялась с замковыми укреплениями мостом, перекинутым через земляные рвы с водой. Уже через несколько десятилетий непрерывных атак деревянные здания были сожжены, а на их месте выросли новые, уже из камня. Башня использовалась по своему прямому назначению, как главное защитное укрепление, в случае взятия замка, вплоть до начала 19-го века. К началу 20-го века остатки замковых сооружений были окончательно разобраны, а через 50 лет несокрушимую вежу реставрировали и внесли в список исторических памятников Беларуси. Сейчас, в ней размещён филиал Брестского историко - краеведческого музея.

Важную роль в жизни Каменца сыграли еврейские и польские общины, проживавшие здесь вплоть до Второй Мировой войны. Их кулинарные предпочтения и сейчас повсеместно встречаются в здешней кухне. Кроме того, именно им принадлежала инициатива открывать первые общеобразовательные учреждения в посёлке в начале 20-го века. В 1930 году рядом со средневековой башней строится новая школа. Высота её двух этажей с двускатной крышей равняется росту самой башни. С 2002 года, после полной реставрации, здесь располагается гимназия, а здание имеет статус исторического памятника.

К числу интересных достопримечательностей города Каменец стоит так же отнести следующие объекты. Храм Симеона Столпника - православная пяти купольная церковь в псевдорусском стиле. Костёл Петра и Павла 1925 года, возведённый на месте старого деревянного костёла 16-го века, уничтоженного при пожаре в 1924-м году. И памятник основателю города — князю Владимиру Васильковичу на центральной городской площади.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Каменец

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Каменец (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Каменец с достопримечательностями

Карта города Каменец


Число просмотров: 2141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика